Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел первый турнир по игре в текбол

Первый спортивный турнир по игре в текбол состоялся на спортивной уличной площадке гимназии № 21 города Тюмени.

Соревнования былы организованы в рамках Полезной программы окружного форума добровольцев «Добро за Уралом».

С инициативой проведения турнира выступил опорный центр инклюзивного добровольчества Тюменской области. Дисциплина включает пять подвидов (текбол, текис, текволей, текпонг, кветч). Основатель нового спортивного направления «текбол» Шамиль Герейханов поддержал предложение о проведении совместного турнира.

На торжественном открытии турнира спортсменов приветствовали исполнительный директор Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области Татьяна Скворцова, заместитель председателя Тюменской областной организации ВОИ Андрей Бекиров, главный судья соревнований Шамиль Герейханов. Они сошлись во мнении, что текбол должен стать не только олимпийским, но и адаптивным видом спорта, ведь интерес к нему, особенно среди молодежи, уже есть. Для людей же с особенностями здоровья новая дисциплина может стать хорошей реабилитацией и возможностью для самореализации.

После мастер-классов от тренеров и главного судьи состоялась пробная тренировка. Участники разделились на команды, заняв свои позиции за игровыми столами. Спортсменам было предложено сыграть в два подвида текбола — текис (теннис пляжными ракетками и зеленым мячом) и текволей (волейбол).

«Я абсолютно не теннисист, – призналась одна из участниц соревнований Татьяна Скворцова. – Моя стихия – это танцы на колясках. Но с пляжной ракеткой в руках я чувствовала себя легко и свободно, просто получала удовольствие от игры, от общения с людьми».

По мнению Надежды Яткиной, которой теннисную ракетку приходилась держать и раньше, текис – это совершенно другое, другие действия, другие ощущения, ведь игра проходит за непривычным, с изогнутыми бортами, столом, и соперничество идет парное – ты должен быть сфокусирован не только на соперниках с другой стороны, но и на своем партнере.

По словам организаторов, турнир по текболу показал, что в любом спорте, где есть место добру и пониманию, товариществу и поддержке, воле и упорству, проигравших быть не может. Все 22 участника состязаний получили грамоты и памятные сувениры. Шамиль Герейханов пригласил всех на дальнейшие тренировки.

Информация предоставлена опорным центром инклюзивного добровольчества Тюменской области. Центр был образован в 2019 году на основании соглашения между Департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области и Тюменской региональной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Фото: vk.com/album-195300318_274570165

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике