Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Бабушки особого назначения» рассказали, как не стать жертвой мошенников

Участники квиза «Тюмень в безопасности» под руководством волонтеров осваивают правила поведения в нестандартных ситуациях.

Челлендж организован в рамках регионального проекта безопасности. Представители старшего поколения разработают карточки-памятки, запишут ролики и проверят знания участников. Каждую неделю в группе «Онлайн-патруль 55+ «Бабушки особого назначения» в соцсети будет появляться новая информация.

Квиз начался с коротких рекомендаций, что делать при внезапном возгорании, в случае если человек заблудился в незнакомой местности и если кому-то поблизости требуется помощь. Отдельное внимание было уделено юридической и финансовой грамотности, умению избегать опасностей на улице, самообороне, умению отличать проверенные лекарства от сомнительных, качественные продукты — от потенциально вредных и поддерживать экологическую безопасность.

В рамках квиза 1 сентября был опубликован ролик, в котором участница проекта «Бабушки особого назначения» Тамара Туркина, рассказала, как отличить мошеннические звонки, СМС и сообщения в интернете от легальных предложений компаний и банков. Проверить себя может каждый желающий.

«До пенсии я 27 лет работала штукатуром-маляром, отделочником. Однако навыки до сих пор не растеряла. Если знакомые зовут помочь с ремонтом, всегда с радостью это делаю. И в проект «Бабушки особого назначения», и в добровольческую деятельность в целом пришла с той же целью: быть полезной и помогать людям», — рассказала Тамара Туркина.

Участникам и зрителям предстоит освоить семь направлений личной безопасности, нацеленных на улучшение качества жизни, заботу о себе и близких. Материалы для самоподготовки разрабатывали активные представители старшего поколения вместе с волонтерами и экспертами ведомств в рамках работы Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» при поддержке областного геронтологического центра.

Источник

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике