Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Экскурсии для людей с нарушениями слуха проходят в Белгородской области

Белгородское отделение ВОГ организовало 30 августа для людей с ограниченными возможностями здоровья экскурсию по историческим местам региона.

50 слабослышащих людей смогли познакомиться с городом-крепостью Яблонов благодаря проекту ВОГ «Культура Белгородчины открыта для своих жителей с нарушением слуха».

«Люди с инвалидностью по слуху в ходе проекта могут посетить исторические, культурные, географические достопримечательности своего родного края и места, имеющие религиозное значение, приобщиться к духовно-нравственной культуре. Кроме того, такие мероприятия помогают участникам преодолеть чувство одиночества и ненужности, повышают самооценку, улучшают психологическое и социальное самочувствие», – рассказал АСИ председатель Белгородского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Юрий Шашнин.

На территории крепости воссозданы оборонительные башни, воеводский дом и житный двор, часовня, колокольня, ремесленные мастерские и торговые ряды. Город-крепость стал копией той, которая была построена в 1637 году для обороны южных границ Русского царства. Участники экскурсии познакомились со способами защиты войск XVII века, узнали об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях. Экскурсия завершилась посещением центра Корочи и обедом в кафе «Старая крепость».

Экскурсоводы прошли повышение квалификации: теперь они знают жестовый язык.

«Сегодня человек с нарушениями слуха не может путешествовать по родному краю не из-за финансовых затруднений, а скорее из-за отсутствия в учреждениях культуры соответствующих условий. При этом существует огромное количество людей с ограничениями по слуху, эти люди тоже хотят быть включенными в культурную жизнь своего родного региона», – отметил Шанин.

По его словам, на сегодняшний день туристические объекты, музеи и храмы не имеют переводчиков русского жестового языка или экскурсионных видеороликов на жестовом языке.

Организация планирует провести поездки в культурно-исторический центр имени князей Юсуповых (поселок  Ракитное), в музей-заповедник «Прохоровское поле» с обзорной экскурсией по территории музея «Третье Ратное поле России» и в Историко-культурный пещерный комплекс Игнатия Богоносца Валуйского.

Проект «Культура Белгородчины открыта для своих жителей с нарушением слуха» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике