Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры подарили книгу «Счастье есть» детям, ожидающим пересадки органов

Волонтеры-писатели подарили книгу сказок «Счастье есть» детям, которые ожидают или уже прошли пересадку органов.

Сборник издали специально для детей, чтобы поддержать их и скрасить их досуг в больнице. Сказки уже прочитали юные пациенты больниц Москвы, Калининграда и Якутска.

«Счастье есть» – это книга о добре и вере в большие и маленькие чудеса. В ней читатель найдет сказки о драконах и китах, а также о духах, в которые верят народы севера. Издали книгу молодые писатели вместе с детьми, ожидающими пересадку органов. Именно рисунки юных пациентов украшают сборник. На мастер-классах дети вместе с волонтерами читали сказки, а затем воплощали фантазии на бумаге.

«Дети с хронической почечной недостаточностью проходят длительное лечение, которое может занимать от месяца до нескольких лет. И чтобы у ребят не возникли ментальные расстройства, их необходимо отвлекать от рутины. Помогут общение с волонтерами, творчество или книги», — рассказал заведующий отделением гемодиализа Детской городской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Александр Ковальчук.

В книгу вошли стихи и сказки победителей литературного конкурса, которые отобрали эксперты: редакторы издательских домов, детские писатели и журналисты. Всего на почту организаторов пришло более 300 работ. После публикации тираж распространили в центрах трансплантологии и отделениях гемодиализа Москвы, Калининграда и Якутска. Запланирована передача сборника в больницы Уфы и Санкт-Петербурга.

«Спасибо за такую красивую книгу! В этом году я научилась читать и обещаю: дочитаю все до конца», — заявила юная пациентка Российской детской клинической больницы Селима.

Волонтеры-писатели издали книгу при поддержке Всероссийского грантового конкурса молодежных проектов Росмолодежь. Партнером проекта выступает Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике