Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Гонку «Картинг без границ» провели на трассе центра «Москва»

Соревнования среди людей с инвалидностью «Картинг без границ» прошли на трассе центра технических видов спорта «Москва» 28 августа при поддержке Москомспорта.

Благодаря инновациям  – ручному управлению и особой системе безопасности – уникальный спортивный проект «Картинг без границ» позволяет людям с инвалидностью приобщиться к экстремальному спорту. Гонки на адаптивных картах заряжают участников азартом и помогают активной социализации. Сев за руль мощного карта, люди с инвалидностью доказывают себе и обществу, что возможности человека безграничны.

«Эта гонка вывела проект на новый уровень. Теперь «Картинг без границ» – не только социализация и интеграция людей с инвалидностью, но и полноценный спорт. Открытая трасса, сложные погодные условия раскрыли профессионализм участников. Те, кто посещал нашу секцию, показали лучшие результаты: это проявление их опыта, уровня мастерства и желания заниматься активным адаптивным спортом. В планах – открытие федерации адаптивного картинга в России и выход на международный уровень соревнований», – рассказала Дарья Кузнецова, организатор проекта «Картинг без границ», директор фонда «Активная жизнь».

Для «Картинга без границ» гонка стала десятой. Она прошла на треке ЦТВС «Москва» – самой большой открытой трассе столицы протяженностью 850 м. Единовременно на треке могли находиться до четырех картов, а всего на соревнования зарегистрировались  60 человек с инвалидностью.

Как рассказали организаторы, теперь секция  проекта «Картинг без границ» будет работать на постоянной основе в ЦТВС «Москва». Люди с проблемами опорно-двигательного аппарата смогут еженедельно оттачивать свои навыки вождения на открытой трассе. В планах – освоить зимний картинг.

В юбилейной гонке участвовали представители паралимпийской сборной по легкой атлетике, команды баскетбола на колясках и фехтования.

Главным судьей соревнований стал шестикратный паралимпийский чемпион, тренер сборной по легкой атлетики Сергей Шилов. Он, в частности, сказал:

«Участвую уже не первый и год и на своем опыте убедился в значимости такого рода проектов. Очень важно вовлекать людей с инвалидностью в спорт. На «Картинге без границ» есть и драйв, и общение, и дух соперничества. Для кого-то это единственная возможность почувствовать себя Шумахером. Приятно, что и для людей из регионов доступен этот праздник спорта, ведь проект проходит не только в Москве. Желаю организаторам еще больше расширить географию и привлечь много новых участников».

Боевой настрой спортсменов поддерживала развлекательная программа. Ярким акцентом гонки стало выступление музыканта и вокалиста CHESS. Энергией победы заряжали акробатические номера  команды черлидерш  «Эклипс». Танцевальная пара «девушки-киборга» Александры Одоевской и Бориса Мадрабура показала экстравагантное танго. Ритм хорошего настроения задавал мастер-класс по игре на барабанах от SUN DRUMS.

Из технических развлечений был открыт прокат хэндбайков от фонда «Качество жизни» и тест-драйв приставки партнеров проекта UNAwheel. Перед награждением победителей представители компании провели розыгрыш приставки. Лотерею выиграл Олег Якушевич.

Вечером состоялась церемония награждения в двух категориях. Победители получили ценные памятные подарки.

Женщины:

  1. Анна Денисова (1.20.460)
  2. Злата Варламова (1.22.180)
  3. Анастасия Царева (1.23.983)

Мужчины:

  1. Антон Дрожжинин (1.10.945)
  2. Рустам Аминов (1.13.034)
  3. Олег Якушевич (1.13.102)

Организаторами уникального спортивного события стали фонд содействия интеграции инвалидов «Активная жизнь» и Москомспорт. Фонд «Активная жизнь» благодарит за поддержку «Матч-Поинт» и волонтерский центр Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике