Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Первому в Московской области детскому хоспису исполняется год

Год назад детский хоспис в Домодедово принял первых пациентов. Сегодня здесь получают поддержку более 370 детей с неизлечимыми заболеваниями со всего Подмосковья.

В стенах старинной усадьбы в Домодедово разместилось не просто учреждение здравоохранения, а большой координационный центр паллиативной медицинской помощи.

Центр был создан по инициативе основателя и руководителя первого в России детского хосписа, главы Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе протоиерея Александра Ткаченко, а строительством занимался основанный им благотворительный фонд «Детский хоспис». Проект осуществлялся при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и правительства региона. В основу проекта были положены  методические наработки детского хосписа в Санкт-Петербурге. У команды специалистов получилось создать уютное пространство, в котором дети и родители не остаются один на один с болезнью.

С появлением хосписа паллиативная медицинская помощь в регионе стала доступнее, а у семей появился выбор и разнообразие услуг — в современном стационаре проживают дети вместе с родителями, а выездные службы помогают семьям, пожелавшим остаться дома.

Хоспис также выполняет функции ресурсного центра, где специалисты могут познакомиться с разными аспектами паллиативной медицинской помощи и обменяться опытом, а студенты на практике обучиться основам паллиативной помощи.

Как отмечает протоиерей Александр Ткаченко, накануне дня рождения хоспис ставит перед собой новые задачи, главная из которых – объединить некоммерческие организации, специалистов здравоохранения, социальной защиты и помочь выстроить систему поддержки семей в Московской области. Чтобы каждая семья, нуждающаяся в паллиативной медицинской помощи, была окружена заботой и почувствовала себя нужной.

Праздник в честь дня рождения первого в Московской области государственного детского хосписа состоится 29 августа.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике