Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Петербургская организация «Мята» поможет детям-сиротам получить хорошее образование

Петербургская организация «Мята» поможет детям-сиротам освоить школьную программу в новом учебном году. Организация готова поделиться опытом обеспечения равного доступа к образованию.

Куда мечтают поступить современные дети и куда в итоге поступают? Такой вопрос задают в организации в преддверии 1 сентября.

По результатам опроса исследовательского центра портала Superjob самые популярные направления у детей при поступлении в колледжи и училища — программист и медицинский работник. Эти профессии указали 17 и 11% родителей выпускников соответственно. Дети 7% опрошенных будут учиться на повара или кондитера. По 6% респондентов указали, что их дети выбрали обучение на бухгалтера и дизайнера.

Вузовские факультеты информационных технологий и медицины также наиболее популярны: их выбрали дети 17 и 16% респондентов соответственно. Дети 10% опрошенных поступают в вузы на инженерные специальности. У 9% родителей дети выбрали юридические факультеты.

«Мы знаем, какой огромный труд стоит за этими цифрами: сегодня детям необходимо проделывать сложную подготовительную работу в команде с родителями, педагогами школ и репетиторами. А каковы перспективы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Их выбор, как правило, не так разнообразен и богат, – рассказали в организации. – Обычно дети из детских домов делают свой выбор в пользу учебных заведений с наименьшим конкурсом. Но об этом ли они действительно мечтают? Очень здорово, когда возможности на первых порах равны у любого ребенка, независимо от того, где он воспитывается. Каждый ребенок вправе получать поддержку на всех этапах обучения, и это несложно организовать».

Благотворительная организация “Мята” не первый год успешно реализует проект «Уроки без проблем», в рамках которого оказывает репетиторскую поддержку не только детям в детских домах, но и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Благодаря проекту дети подтягивают знания по необходимым предметам и получают шанс продолжить образование в учебных заведениях, о которых мечтают. Волонтеры-репетиторы помогают не только справиться со школьной программой, но и готовят к сдаче экзаменов и поступлению.

Сегодня проект реализуется в 18 учреждениях Петербурга как в очном формате, так и в формате онлайн. Благотворительная организация «Мята» готова делиться опытом и знаниями в этом направлении, чтобы еще больше детей смогли стать ближе к своей мечте.

По вопросам партнерства, поддержки и тиражирования проекта можно обращаться по электронной почте info@justmint.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике