Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 75% организаторов донорского движения продолжат работу в 2021 году

Организаторы донорского движения приняли участие в опросе Национального фонда развития здравоохранения и Московского ресурсного центра по донорству крови.

Здоровье·27.08.2020

Целью экспресс-анкетирования было выявить запросы организаторов донорского движения Москвы и ближайшего Подмосковья к банку готовых решений и инструментов.

76% участников анкетирования ответили утвердительно на вопрос о том, планируют ли они принимать участие в донорских акциях в 2020 и 2021 году. При этом 35% опрошенных отметили ресурсную поддержку как важную, а 65% считают, что ресурсная поддержка очень важна.

Среди наиболее востребованных ресурсов – предоставление мотивационной продукции (сувенирная продукция для доноров крови) – в ней нуждаются 89% опрошенных; информационная поддержка (предоставление информационных материалов: баннеры, плакаты, буклеты) – 86,5%; предоставление средств индивидуальной защиты для участников донорских мероприятий (маски, перчатки, средства дезинфекции) – 46%; методическая и консультационная помощь в организации и проведении дней донора – 43%, возможность пройти тестирование на COVID-19 – 40,5%.

Сувенирную продукцию в качестве мотивации волонтерской команды выбрали 78% участников опроса, 73% считают, что хорошей идеей станет вручение знаков отличия, а также благодарственных писем (59,5%).

«Обратная связь, которую мы получаем от организаторов донорского движения, самих доноров, сотрудников Службы крови, помогает нам эффективнее выстраивать работу, понимать потребности донорского движения, организовать постоянное пополнение регионального банка крови, – отмечает директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк. – Это особенно важно с учетом сезонности донорских потоков: в период отпусков, праздничных дней, в летний период количество доноров снижается. А ведь донорская кровь нужна постоянно, вне зависимости от времени года и рабочих периодов».

Средний возраст участников опроса составил 37 лет. Самому молодому ответившему – 21 год. Самому старшему – 68. Среди участников опроса 16% – организаторы донорского движения – доноры крови, примерно по 11% – организаторы, не имеющие возможности быть донорами, руководители организаций, в которых проводятся донорские акции, и сами активные доноры крови; 22% участников опроса – сотрудники Службы крови.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике