Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Методическое пособие «Дружелюбный двор для родителей с детьми» выложено в сеть

Методическое пособие «Дружелюбный двор для родителей с детьми» доступно для скачивания в интернете.

Город·25.08.2020

Пособие основано на исследовании жизни более 900 семей с детьми до семи лет в разных районах Санкт-Петербурга.

Пособие было представлено 17 августа 2020 года в рамках первого семейного онлайн-фестиваля «Семья в добром городе» на круглом столе «Как улучшить городскую среду Санкт-Петербурга для родителей и детей».

Исследовательскую работу провели в 2019-2020 годах при поддержке благотворительного фонда «Добрый город Петербург» специалисты Центра добрососедства «Дом», QULLAB – Лаборатории качества городской жизни Института дизайна и урбанистики университета ИТМО и проекта «Мамы», посвященного самореализации родителей.

В пособии освещены темы:

• «Существующие проблемы дворов Санкт-Петербурга»;
• «Элементы идеального двора для молодых родителей»;
• «10 главных качеств двора для молодых родителей»;
• «Алгоритм действий и рецепты преобразований двора для горожан»;
• «Рецепты тактического урбанизма»;
• «Чек-лист «Оцени свой двор».

Результаты исследования стали основой для рекомендаций прежде всего для родителей с детьми, чтобы помочь сформировать запрос на качественные дворы. Кроме того, они будут полезны застройщикам, консультантам в сфере недвижимости, а также представителям городской администрации, особенно представителям муниципалитетов, в ведении которых находятся вопросы, касающиеся благоустройства дворов.

В круглом столе и обсуждении пособия приняли участие:

– Марина Григорьева, заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями;

– Илья Пасак, заместитель директора по маркетингу инвестиционно-строительной компании «Мегалит»;

– Денис Корсаков, депутат МО Малая Охта;

– Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1;

– Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»;

– Вероника Сединина, маркетолог-аналитик, куратор Центра добрососедства «Дом», продюсер социокультурных пространств города;

– Александра Ненько, кандидат социологических наук, доцент Института дизайна и урбанистики университета ИТМО, руководитель Лаборатории качества городской жизни;

– Екатерина Зайцева, основатель организации «Мамаход» (активно участвовала в исследовании городской среды для родителей с колясками);

– Вера Загребина, основатель сервиса «Офис Мам», создает коворкинги для родителей с детьми;

– Оксана Петрова, директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Участники отметили важность и актуального взаимодействия бизнеса, власти и жителей домов в ходе благоустройства придомовой территории. Обсуждали опыт и кейсы, делились мыслями и договаривались о взаимодействии.

«Удобный безопасный дружелюбный двор — ответственность не только застройщиков, но и самих жителей. Очень важно научиться слышать друг друга, взаимодействовать и решать общие задачи сообща. Для этого мы и провели это исследование, обработали данные и собрали их в методическое пособие. С его помощью все заинтересованные стороны могут проще и быстрее понять друг друга», – говорит директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Оксана Петрова.

Методическое пособие можно скачать на сайте фонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике