Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд ОРБИ издал учебник по эрготерапии

Фонд борьбы с инсультом ОРБИ издал учебное пособие «Введение в эрготерапию», которое должно помочь медицинским и социальным работникам эффективно восстанавливать людей после инсульта.

Здоровье·21.08.2020

Книга посвящена основам эрготерапии – важной части реабилитации, которая помогает вернуть утраченные навыки. В учебнике рассказывается об аспектах диагностики и оценки состояния человека после инсульта, даются рекомендации по работе с последствиями инсульта. Особое внимание в книге уделяется принципам коммуникации с пациентами.

«Для нашей страны эрготерапия – новая специальность, и многие ее принципы еще широко не известны, – рассказывает Ася Доброжанская, эрготерапевт и медицинский эксперт фонда ОРБИ. – Мы надеемся, что наше учебное пособие поможет социальным и медицинским работникам выбирать наилучшие стратегии восстановления людей после инсульта и позволит возвращать их к самостоятельной жизни, работе и увлечениям».

Главная задача эрготерапии – вернуть человеку максимально возможную независимость. Под руководством эрготерапевта человек после инсульта заново учится вести повседневную жизнь и адаптируется к последствиям, которые остались после болезни, например, учится самостоятельно готовить себе еду, умываться или вставать с кресла без посторонней помощи. Помимо этого, эрготерапевт помогает выбрать оборудование и дает советы, как адаптировать домашнюю среду, чтобы она стала комфортной и безопасной для самостоятельной жизни человека после инсульта.

Пособие рассчитано на специалистов, которые имеют базовую подготовку в восстановительной помощи после инсульта, а также на тех, кто прошел профессиональную подготовку и имеет минимальные необходимые знания в области биомеханики, педагогики, социальной психологии, физиологии, физической и реабилитационной медицины.

Учебное пособие было подготовлено при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, а первыми получателями учебника стали социальные работники московских центров социального обслуживания. В дальнейшем фонд планирует бесплатно распространять учебник на мероприятиях в медицинских учреждениях и центрах социальной поддержки по всей России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике