Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В пензенском арт-поместье «Новые берега» начались стажировочные сессии

«Квартал Луи» объявил о начале стажировочных сессий для молодых людей с инвалидностью «Лидеры изменений. Равный – равному».

В рамках образовательного проекта организация проведет пять стажировок для 50 социально активных людей с инвалидностью со всей России. По завершении цикла сессий лучшие общественные инициативы участников получат поддержку в реализации от ведущих проектных экспертов.

Занятия пройдут на базе арт-поместья «Новые берега» в Пензенской области с августа по ноябрь. В общей сложности будет организовано пять сессий, в которых примут участие более 50 человек.

Цель проекта «Лидеры изменений. Равный – равному» – помочь социально активным людям с инвалидностью повысить уровень личностных и профессиональных компетенций в области создания и реализации общественных инициатив.

Первая сессия образовательного цикла началась 17 августа. В ней принимают участие девять студентов из разных регионов России: Москвы и Московской области, Перми, Уфы, Ростова-на-Дону и других регионов. Сессия продлится десять дней, по ее завершении все участники смогут защитить свои проекты. Лучшие общественные инициативы всех стажировочных сессий будут представлены на итоговой конференции «Сопровождение через всю жизнь» и получат поддержку ведущих проектных экспертов.

Участники представлены двумя направлениями – «Лидеры» и «Профессионалы». «Лидеры» – социально активные люди с инвалидностью, желающие воплотить в жизнь собственный проект. «Профессионалы» – руководители и специалисты некоммерческих организаций и иных структур, работающих с людьми с инвалидностью и желающих перенять опыт «Квартала Луи» в создании инклюзивных практик по принципу «равный – равному». Среди организаций – «Социальное благополучие», «Ломая барьеры», «Спортивно-оздоровительный клуб «Слепые гонки».

В ходе сессии участники обоих направлений встретятся с резидентами и инклюзивными тренерами «Квартал Луи», узнают о новых профессиях «инклюзивный тренер» и «равный консультант», инклюзивном туризме, погрузятся в жизнь арт-поместья «Новые берега, посетят инклюзивные творческие и рабочие площадки, пройдут школу лидерства, и с помощью проектного менеджера разработают собственные проектные инициативы.

«Уникальность стажировки «Лидеры изменений. Равный – равному» заключается в сочетании обучения с проживанием в инклюзивной среде, то есть среде, которая учитывает потребности как людей с инвалидностью, так и без нее. Помимо новых социальных инициатив, мы создаем уникальную площадку взаимодействия лидеров с инвалидностью и специалистов в этой сфере, что дает возможность обмена опытом между ними»,

– рассказала исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Первый цикл стажировочных сессий «Лидеры изменений. Равный – равному» был проведен с августа 2018 года по сентябрь 2019 года. 13 образовательных сессий для молодых людей с инвалидностью были организованы на базе активного пансиона «Дом Вероники». Всего обучение прошли 130 человек из 19 регионов страны. Участники разработали 70 проектов, направленных на улучшение социального благополучия людей с инвалидностью, 36 из которых активно реализуются в регионах Российской Федерации. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике