Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Справедливая помощь доктора Лизы» проведет в школах «уроки доброты»

Организация «Справедливая помощь доктора Лизы» предлагает сделать регулярными «уроки доброты» в образовательных учреждениях.

К участию в проекте организации «Всегда человек» приглашаются учебные заведения, представители некоммерческих организаций, бизнеса и образовательных учреждений, организующих детский досуг.

Как рассказали в организации, второй год «уроки доброты» помогают российским школьникам взглянуть на мир по-новому. Эти занятия, наравне со школьными дисциплинами, имеют исключительную ценность: они развивают у детей эмоциональный интеллект. Детские психологи выявили, что способность различать эмоции и чувства других людей – важный фактор развития личности.

Современные исследования выявили в группах подростков 12-15 лет пониженный уровень социальной эмпатии. Следствием этого становится  снижение возможности развития интеллекта у школьников.

Исправить ситуацию поможет регулярное проведение «уроков доброты». К занятиям смогут подключиться онлайн детские лагеря, школы и досуговые центры в любом регионе России.

В 2020 году «уроки доброты» были организованы в ряде детских учреждений. В марте состоялось занятие в гимназии № 25 имени А. С. Пушкина в Нижнем Новгороде. После снятия ограничений в связи с пандемией серия «уроков доброты» прошла в лагере “Программы детского и семейного отдыха Живая легенда” в Подмосковье. Состоялось также удаленное занятие в инклюзивном онлайн-лагере Новый город «Дружный». Этот лагерь – инновационная программа, где бок о бок растут и добиваются успехов дети с разными способностями и особенностями.

На занятиях детям в непринужденной форме прививается эмпатия. Они узнают о том, что такое благотворительность и социальная поддержка, учатся уважать людей с особенностями. Школьники обучаются «секретному» языку: дактильной (пальцевой) азбуке, языку людей с сенсорными нарушениями. Это новое средство общения, с одной стороны, увлекает: детям нравится изучать «тайную» азбуку для общения между собой. С другой стороны, это помогает устранить коммуникативные барьеры с глухими и слабослышащими людьми. Кроме того, эти упражнения развивают мелкую моторику.

Занятия проводятся бесплатно. Заявки на участие принимаются по электронной почте uroki@vsegdachelovek.ru.

Форма заявки свободная, с указанием Ф. И. О., контактов, должности, названия организации или образовательного учреждения, а также ссылок на сайт и сторонние ресурсы с дополнительной информацией.

Фото: «Справедливая помощь Доктора Лизы» (Москва)

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике