Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Севастопольский фонд помощи бездомным животным снял ролик о жестокости

Маленькое социальное видео с большим смыслом сняла команда Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным.

Ролик о доброте, ответственности и милосердии к животным был создан в рамках проекта «Доступная стерилизация — современное решение проблемы бездомных животных» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Бездомные животные рождаются дома. 70% щенков и котят не находят своих хозяев, оказываются на улице, и 75% из них гибнет в первый год жизни. Это статистика. Социальный ролик о том, что нужно ответственно относиться и к себе, и к окружающему нас миру. Призываем воспитывать в детях человечность, любовь, доброту», — рассказала режиссер ролика Ирина Коробова.

По словам Ирины, идея возникла при просмотре турецкого ролика. Ее решили донести до российского зрителя в исполнении севастопольцев. Героями ролика стали дети, родители которых откликнулись на объявление в социальных сетях. Всего в съемках приняли участие более 40 человек.

«Егор и Виталик стали нашими звездочками. Когда мы увиделись, то сразу поняли, что они будут играть главных героев. Ребята буквально примеряли на себя шкуру щенков, которые столкнулись с жестокостью. И мальчики сыграли потрясающе», — отметила Ирина Коробова.

Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным на протяжении девяти лет реализует уникальную программу гуманного сокращения численности бездомных животных. Благодаря усилиям волонтеров около 12 тыс. животных были прооперированы и не принесли в дальнейшем нежелательного потомства. В рамках грантового проекта в 2020 году опытные ветеринары провели операции 115 животным.

«Стерилизация крупной собаки стоит в севастопольских ветеринарных клиниках 5-8 тыс. рублей, иногда до 11 тыс. в зависимости от веса. Наша программа позволила делать операции по меньшей цене, плюс организовать бесплатную транспортировку, потому что не всем по силам, особенно пенсионерам, везти своего питомца самостоятельно к ветеринару»,  – пояснила Ирина.

Стерилизуют животных опытные ветеринары, которые участвуют в программе не первый год.

«Для животного стараемся сделать процесс максимально комфортным и наименее стрессовым, помогаем избежать постнаркозных последствий. Перед операцией проходит первичный прием. Мы ведем мониторинг пациента после процедуры. При необходимости делаем УЗИ сердца и анализ крови. Сама операция занимает немного времени, мы минимально открываем брюшную полость, чтобы заживление происходило быстро и без осложнений», – рассказал ветеринарный врач Роман Пышной.

Волонтеры планируют продолжать льготную стерилизацию при поддержке Фонда президентских грантов, уменьшать стоимость стерилизации и даже сделать операцию бесплатной. Кроме того, любители животных хотят взаимодействовать с городскими властями в ходе строительства городского приюта.

«Мы хотим построить не просто приют для содержания животных, а сделать социальный парк, пространство, куда люди будут приходить с детьми, где они будут общаться с животными и, может быть, кого-то возьмут к себе домой. Хотели бы нашу идею довести до правительства города и развить ее», – рассказала Ирина.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике