Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Первоуральске откроется выставка, доступная людям с инвалидностью и без

В течение месяца в Инновационном культурном центре Первоуральска будет проходить биеннале арт-объектов, доступных для людей с инвалидностью.

Это часть проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» организации «Благое дело» и Инновационного культурного центра. Его цель — социокультурная адаптация людей с инвалидностью и организация их сопровождаемой трудозанятости.

«Выбирая название для проекта, мы хотели подчеркнуть значение внутренней свободы каждого человека. В статье 1 Конвенции ООН о правах инвалидов говорится о важности защиты и уважения достоинства людей, в том числе имеющих инвалидность. В нашем понимании это равноценно уважению их внутреннего мира. Действительное принятие субъективизма, права на индивидуальность и разнообразие подходов было долгим процессом, и, как мне кажется, пик выявления этой проблемы в культурном пространстве западной цивилизации пришелся на вторую половину XIX и начало XX веков. И соответственно, нашел яркое отражение в художественном творчестве той эпохи», — говорит руководитель «Благого дела» Вера Симакова.

Организаторы проекта провели инклюзивные мастер-классы по живописи, танцам и музыке, тренинг с куратором программ доступности Государственного исторического музея (Москва) Владом Колесниковым, на котором обсуждались вопросы доступности и инклюзии в музеях.

В результате работы творческих лабораторий проекта специалисты социальной и культурной сфер придумали арт-объекты, которые могут воспринять люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, с ментальными нарушениями. Сейчас в мастерских «Благого дела» завершается работа над ними.

Параллельно идет процесс создания будущей экспозиции: планируется расстановка экспонатов, создается этикетаж, вся информация о биеннале и каждом экспонате переводится на шрифт Брайля, русский жестовый язык, ясный язык, который понятен людям с ментальной инвалидностью.

Экспертами создания экспозиции выступают Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей.

Открытие биеннале запланировано на 21 августа, выставка продлится до 20 сентября 2020 года. По вопросам планового посещения выставки обращаться по тел. +7 (343) 288-76-54 доб. 1.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике