Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени откроется отделение помощи детям и подросткам с особенностями развития

Благотворительная организация «Открой мне мир» начинает новый проект.

В проекте будет работать три направления: отделение ранней помощи, отделение социальной дневной занятости и коммуникативный клуб для подростков «Тема».

Отделение ранней помощи создано для семей из Тюмени, Тюменского района и Тобольска, воспитывающих детей от полутора до пяти лет с нарушениями или риском нарушений развития. Педагоги и психологи будут работать с семьей и проводить индивидуальные занятия с самим ребенком. Они направлены на его социализацию, преодоление дефицитов, на помощь семье в его воспитании и развитии. Программа реализуется по методикам и под супервизией специалистов Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, опирается на принципы Концепции развития ранней помощи в РФ.

«Особенность данного направления — обязательное участие родителей в получении консультаций, в семинарах. По желанию можно посещать группу родительской поддержки», — рассказывает автор проекта, руководитель отделения ранней помощи Валерия Матвиенко.

Отделение социальной дневной занятости (учебно-тренировочная квартира) предназначено для подростков и молодых людей с ментальными нарушениями. Это трехмесячные курсы, в ходе которых обучают необходимым навыкам под руководством индивидуальных тьюторов и методической команды.

К коммуникативному клубу для подростков «Тема» могут присоединиться те, кто раньше участвовал в программах организации «Открой мне мир».

Занятия в Тюмени будут проходить на базе центра по адресу Холодильная, 40, и в детских садах № 133 и № 51.

Для участия в проекте можно запросить заявления по форме, анкеты и другие документы по электронной почте melyushkova2010@yandex.ru или gaynetdinova.95@mail.ru. Можно написать сообщение в социальной сети.

Проект «Центр ранней помощи и социальной дневной занятости для детей и подростков с нарушениями ментального развития и аутизмом «Открой мне мир» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике