Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Петербург учит другие регионы делегировать квотирование рабочих мест для людей с инвалидностью

Эксперты проекта «Всё получится!» представили модель взаимодействия государственных центров занятости населения с НКО в сфере адаптированного трудоустройства.


В 2020 году команда проекта «Все получится!» создала технологию такого сотрудничества, которую готова передавать коллегам из регионов. На встрече экспертного совета проекта о методике такой совместной работы узнали более 50 специалистов из разных городов, среди которых Орел и Вологда, где проект уже запущен, а также Калуга, Краснодар, Красноярск, Омск, Сургут, Череповец, где пока специалисты только знакомятся с опытом Санкт-Петербурга.

«В Петербурге мы с 2013 года сотрудничаем в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью с Комитетом по труду и занятости, с работодателями, и наша совместная работа дала хорошие результаты, – сказал учредитель фонда «Рауль», руководитель «Все получится!» Михаил Кривонос. — Мы помогли более чем 1700 молодым людям с инвалидностью или сиротским опытом, больше 500 ребят получили первый успешный опыт работы на открытом рынке труда в рамках сопровождаемого трудоустройства».

Речь идет о создании рабочих мест по квотам одной организации на территории и силами другой, более к этому приспособленной, такая возможность существует в Петербурге с 2018 года. Комитет по труду берет на себя задачу соединить работодателя, которому по силам оплатить работу, и профильные организации, обладающие навыками работы с людьми с инвалидностью. Результаты говорят сами за себя: по данным комитета, за два года в городе было заключено 69 соглашений на организацию 565 рабочих мест.

«Например, есть компания N, у нее 10 квотированных рабочих мест. А есть наша мастерская «Трудово», где заняты ребята с ментальными особенностями. И мы можем заключить соглашение о том, что компания N организует квотируемые рабочие места у нас на базе мастерских, а мастерские получают деньги от компании N на зарплату ребятам в мастерских «Трудово». Представляете, это возможно и это воплощено через комитет по труду и занятости! И эти схемы представляли сами чиновники с примерами», — поделилась на своей странице в Facebook впечатлениями о встрече экспертного совета руководитель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская.

Начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Ирина Кузнецова отметила, что НКО могут брать на себя такие важные задачи, как профайлинг соискателей, развитие мягких навыков, работа с социальным окружением, что позволяет трудоустраивать граждан с инвалидностью значительно более эффективно. Также НКО могут выступать в качестве тренировочных площадок, на которых можно тестировать те или иные технологии. Опыт Петербурга это подтверждает.

По итогам встречи у региональных специалистов, которые хотели бы внедрять методики «Все получится!» у себя, возник вопрос, как быть с тем, что региональное законодательство отличается от петербургского и зачастую дает меньше возможностей. «Разница, безусловно, есть, но важно помнить, что в 2013 году, когда наша совместная работа с комитетом только началась, многого из того, о чем говорилось сегодня, не было и в Петербурге. – говорит Михаил Кривонос. – Все это выстраивалось постепенно именно благодаря совместному развитию служб занятости и местных некоммерческих организаций. Мы готовы помочь коллегам из регионов настроить этот процесс у себя».

Встречи экспертного совета проходят по проекту «Всё получится!» при финансовой и экспертной поддержке стратегического партнера – благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике