Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На крышах домов в Тюмени появятся сады

Новый экологический старап в Тюмени поможет решить проблемы озеленения городских территорий.

Город·29.07.2020

«Наш экологический стартап «Тюмень – зеленый город» направлен на озеленение искусственных поверхностей, – рассказывает руководитель проекта Станислав Реутов. – Сейчас идет речь об озеленении крыш высотных домов, автобусных остановок, о размещении газонов, парков и общественных пространств на городских крышах, пешеходных мостах и крышах стилобатов. Благо сегодня все это возможно на законодательном уровне: 1 июня 2020 выпущен ГОСТ Р 58875-2020 «Зеленые кровли».

Команда социального проекта «Сильнейшим», участники Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, уже несколько лет занимается разработкой и реализацией проектов альтернативного озеленения городских пространств. В новом ГОСТе представлены требования к проектированию, строительству и эксплуатации зеленых эксплуатируемых крыш. Все положения нового документа объединены общей идей создания безопасной и здоровой среды с применением современных материалов, энергоэффективных технологий и конструктивных инженерных решений.

Впервые в нормативном поле обозначены четкие определения и характеристики экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения. Согласно ГОСТ Р 58875-2020 площадь озелененной крыши по любому из перечисленных типов должна включаться в состав зеленых насаждений при подсчете баланса территории объекта капитального строительства и быть составной частью системы компенсационного озеленения города вне зависимости от вертикальной отметки крыши и этажности зданий и сооружений.

Новый стандарт предусматривает введение экологических требований к материалам, используемым при озеленении крыш, — субстратам, растениям. Кроме того, документ регламентирует допустимые характеристики строительных материалов, содержит требования к производству работ, их сдаче и последующей эксплуатации озелененной крыши.

«Сегодня у нас есть три основных направления проектной работы в Тюмени, которые мы разработали совместно с представителями Альянса СО НКО Тюменской области, — говорит Станислав. — Во-первых, мы нашли инвестора, который готов оплатить материалы и монтаж первой в городе остановки с газоном на крыше. Второй проект – это озеленение уже привычных нам «серых крыш» подземных переходов. Ну и, конечно, мы готовим проекты по озеленению популярных городских общественных пространств — «Круглой бани», пешеходной улицы Дзержинского и парка «озеро Алебашево».

Команда социального проекта «Сильнейшим» приглашает всех заинтересованных в проекте помочь в его реализации или рассказать о нем в СМИ и социальных сетях.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике