Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Линия жизни» купил высокотехнологичное оборудование для Национального центра здоровья детей

Врачи Национального центра здоровья детей Минздрава РФ получили более широкие возможности для работы и помогут большему количеству детей.

Центр получил нейромонитор стоимостью 16 903 962 рублей. Такой монитор необходим при хирургии уха.

«Тонкие манипуляции проходят вблизи важных анатомических структур, и одно из опасных с точки зрения повреждения анатомических образований — лицевой нерв, — отмечает Юрий Русецкий, заведующий ЛОР-отделением НМИЦ здоровья детей. — Он проходит через внутреннее и среднее ухо. Мы выполняем много операций на ухе – оперируем холестеатомы, гнойный отит, проводим кохлеарную имплантацию, и часто приходится работать в контакте с этим нервом».

По его словам, из-за повреждения нерва одна половина лица «выключается», и лицо становится ассиметричным. «Современный монитор позволяет получать ответы от лицевого нерва, таким образом, хирург хорошо ориентируется, насколько близко он подошел к опасному участку, можно ли ему продолжать или нужно остановиться», — добавил Русецкий.

Кроме того, благодаря фонду в центре появилась универсальная консоль с моторной системой. Она позволяет работать разными приборами, используемыми в хирургии носа и уха.

«В комплекте поступившего оборудования также имеется шейвер – инструмент, позволяющий эффективно и малотравматично удалять мягкотканные образования, и синус-бор – он позволяет изнутри открывать околоносовые пазухи. К этой же консоли можно подключить аппараты для хирургии уха. Этот набор позволяет выполнять различные операции, — пояснил заведующий ЛОР-отделением центра. — Также мы получили эндоскопы и другие инструменты, то, что нам так важно для рутинной практической работы».

Из-за пандемии коронавируса и периода изоляции центр не успел внедрить в работу полученную технику, но в эти дни в медицинском учреждении уже идет наладка оборудования. «Мы вернулись в свою большую операционную, — говорит Юрий Русецкий. – Сейчас с помощью компании-производителя идет установка аппаратуры и обучение персонала, в ближайшие дни мы сможем приступить к работе на новом оборудовании. Мы очень благодарны фонду «Линия жизни»! Новое оборудование поможет большому количеству детей со всей страны, которым мы будем возвращать слух, спасать от опасных заболеваний».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике