Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пациентам с хроническими заболеваниями кожи расскажут о роли эмоциональных факторов

В городах России пройдет серия семинаров на тему психологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи.

Здоровье·13.07.2020

Благотворительная организация «Кожные и аллергические болезни» начинает работу над проектом психологической и дерматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи «Гармония в душе – здоровая кожа» при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказали в организации, кожа – один из самых «говорящих» о здоровье человека органов. Хронические заболевания кожи тесно связаны с состоянием психического здоровья. Исследования доказывают: эффективное лечение 40% дерматологических больных (более трех млн человек) невозможно, если игнорировать роль эмоциональных факторов.

Проект «Гармония в душе – здоровая кожа» направлен на повышение информированности пациентов и врачей-специалистов о взаимосвязи психологического состояния и поведения кожи, о возможностях воздействия на психику пациента для улучшения течения заболевания и повышения качества оказания медицинской помощи.

В разных городах России пройдут очные семинары для всех желающих, в ходе которых будут рассматриваться такие темы, как «Стресс и его влияние на состояние кожи», «Психотерапевтические методы в лечении хронических кожных заболеваний», «Физическая активность при заболеваниях кожи».

В течение года будут проходить онлайн консультации-тренинги с клиническим психологом малыми группами для пациентов. Тренинги научат справляться со стрессом, вызванным высыпаниями на коже, и адаптироваться к болезни.

В результате ожидается повышение информированности пациентов с хроническими заболеваниями кожи о возможностях работы с психологическим состоянием для улучшения течения болезни.

За информацией о предстоящих семинарах можно следить на сайте организации.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике