Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышел новый номер журнала «Сравнительное конституционное обозрение»

Новый номер журнала «Сравнительное конституционное обозрение» № 3 (136) 2020 доступен на сайте Института права и публичной политики.

Три текста размещены в открытом доступе:

• К 30-летию Венецианской комиссии Анатолий Ковлер и Евгений Фокин рассказывают о том, как трансформировались конституционные проблемы и вопросы судебной власти в странах-членах Совета Европы и как комиссия отстаивала верховенство права в своих заключениях и докладах.

Анита Соболева подробно разбирает поправки «социального блока» в российской Конституции-2020 через доктрину социальных прав и возможностей. В статье сравниваются нововведения и положения первых двух глав Конституции РФ, которые закрепляют основные права граждан, в том числе социальные, экономические и культурные.

Елена Лукьянова рассказывает о причинах, особенностях и перспективах развития так называемого оборонного конституционализма. В статье сделана попытка обобщения результатов судебных споров и научной дискуссии об идентичности, выделения из них главного и заострения внимания на некоторых оттенках, которые помогли бы глубже понять их причины и особенности.

Также в номере:

Андрей Медушевский – о значении конституционной реформы 2020 года;

Уильям Партлет – о злоупотреблении процессом конституционных изменений;

Сергей Манжосов – об исследовании аргументации по вопросу обнуления президентских сроков в результате конституционных поправок;

Елена Гриценко и Юлия Ялунер – о праве на судебную защиту и доступ к суду в условиях информатизации и цифровизации.

В номер вошли мониторинг мировых конституционных новостей (с апреля по май 2020 года), новые обзоры правовых позиций Конституционного Суда России. Номер полностью можно найти по ссылке.

В журнале «Сравнительное конституционное обозрение» публикуются исследовательские статьи о конституционализме, доктрине и практике изменений конституций.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике