Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Вышел новый номер журнала «Международное правосудие»

Новый номер журнала «Международное правосудие» – выпуск № 2 (34) 2020 – опубликован на сайте Института права и публичной политики.

Журнал «Международное правосудие» представляет собой форум и клуб для профессиональных дискуссий юристов, которые занимаются разнообразными аспектами международного права и правосудия. В журнале публикуются актуальные теоретические и аналитические статьи и комментарии, обзоры свежей судебной практики, рецензии и другие материалы, интересные и полезные современным юристом. Издание выходит четыре раза в год.

Три статьи размещены в свободном доступе:

Джереми Макбрайд, «COVID-19 и Европейская Конвенция по правам человека»

Каковы последствия мер, принимаемых государствами–участниками Совета Европы в связи с угрозой распространения коронавируса для соблюдения обязательств, взятых ими на себя при присоединении к Европейской Конвенции по правам человека.

Maria Filatova, Александра Бутко, «Условия содержания под стражей: новый российский механизм защиты и практики европейских стран»

17 марта 2020 года Европейский Суд по правам человека принял решение о приемлемости жалобы по делу «Шмелёв и другие против России», где дал оценку новому внутригосударственному средству защиты от ненадлежащих условий содержания под стражей.

Андрей Антонов, Александр Евсеев, «Борьба с беззаконностью в Косово: одна территория, две «параллельные» реальности».

Каковы особенности деятельности сербских судов и судов непризнанной Республики Косово в отношении международных преступлений, совершенных на территории автономного края в конце 1990-х – начале 2000-х годов, а также какова роль Международного трибунала по бывшей Югославии в деле преодоления безнаказанности лиц, виновных в совершении указанных злодеяний.

В номере также:

RES JUDICATA

Алёна Денисова рассказывает про деятельность журналиста в цифровую эпоху: постановление Европейского Суда по правам человека по делу «“Мадьяр Йети” против Венгрии».

EX OFFICIO

Европейский Суд по правам человека: обзор постановления от 4 февраля 2020 года по делу «Круглов и другие против России».

JUSTICIA

Статьи Алексея Исполинова «Статус оговорок в решениях международных судов» и Sofia Pimenova «Обеспечительные меры в практике Международного Суда ООН», а также Екатерины Дьяченко Ekaterina Dyachenko «Судебный активизм и его роль в практике международных судов».

Все статьи могут быть приобретены удаленно в электронном формате.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике