Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Тверской области родителям помогут справиться с алкогольной зависимостью

«Дети дома» – новый проект благотворительного фонда «Константа» в помощь семьям, в которых есть проблемы с алкоголем.

При поддержке фонда Тимченко специалисты «Константы» совместно с сотрудниками социальной защиты населения окажут профессиональную помощь гражданам Тверской области. Речь о семьях с детьми, в которых один или оба родителя склонны к употреблению алкоголя, и, как следствие, – риск социального сиротства для детей.

«Наш фонд и ранее оказывал такую помощь. За прошлый год услуги специалистов по кодированию от алкогольной зависимости получили 66 родителей в разных районах, с начала этого года помощь получили еще 37 человек. Работа будет продолжена в новом проекте «Дети дома», так как мы отмечаем положительную динамику», – говорит исполнительный директор фонда «Константа» Анастасия Кульпетова.

По итогам проведенной работы 39 детей вернулись в кровную семью из социальных учреждений. В большинстве случаев родители смогли побороть пагубную привычку, устроились на работу и благополучно воспитывают детей.

Сотрудники социальной защиты населения Тверской области и кураторы  фонда «Константа» непосредственно на местах работают с семьями. Проводится онлайн-обучение, по итогам которого специалисты получат дополнительные навыки работы с гражданами, имеющими зависимость. В ходе работы родителям – участникам программы помощи – будет предоставлена необходимая поддержка профессиональных психотерапевтов, нарколога и психолога.

«Один из важнейших моментов – желание самих родителей что-то изменить, – отмечает тренер Сергей Борзов, психотерапевт, член совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, консультант проекта «Дети дома». – Именно на это направлена основная работа специалистов – помочь осознать последствия разрушительной привычки, принять решение о необходимости изменений в своей жизни, поверить в себя и постепенно, шаг за шагом, двигаться в сторону намеченной цели. Необходимо проработать и прожить каждый шаг на пути выздоровления. Именно это становится залогом устойчивости изменений и уменьшает риск срыва. Все это требует слаженной работы всей команды специалистов, такие задачи в одиночку не осилить».

Фонд «Константа» девять лет оказывает комплексную помощь жителям Тверской области с целью сохранения детей в кровной семье. За годы работы поддержка оказана сотням семей, в которых растут 4936 детей.

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике