Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Линия жизни» передал оборудование в центр онкологии имени Блохина

Фонд «Линия жизни» передал комплект высокотехнологичного оборудования в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина

Для отделения хирургии № 1 опухолей головы и шеи центра были закуплены нейрохирургическая навигационная система (StealthStation S8 Medtronic) и высокотехнологичный инструментарий. Такая новейшая навигационная система позволит резко снизить травматичность хирургических вмешательств благодаря эндоскопическому доступу. Навигационная система вычисляет наименее травмирующий путь к опухоли, расположенной в самых глубинных уголках головного мозга или у основания черепа, и добраться до нее с минимальными рисками.

Общая стоимость закупленного оборудования и высокотехнологичного инструментария составляет 32 млн 915 тыс. 118, 85 рублей. Сейчас вся система смонтирована и прошла калибровку. Первый пациент поступил на лечение 17 июня. В ближайшие дни будет проведена первая операция с использованием новейшей нейрохирургической навигационной системы. В течение года в институте будет проводиться более 50 хирургических вмешательств. 

Комментирует важность приобретения оборудования Владимир Поляков, советский и российский ученый-онколог, специалист в области детской онкологии, академик РАМН, академик РАН:

«Большое вам спасибо! Мы понимаем, что это большие затраты и расходы, но это необходимо для наших маленьких пациентов. Я хочу поблагодарить фонд за развитие именно этого направления работы, потому что при адресной помощи присутствует определенная избирательность, а здесь покупается оснащение, и им воспользуется множество пациентов. Надо помогать всем – это очень хорошее правильное решение. Пользоваться оборудованием будут не один год, и оно поможет нам лечить юных пациентов». 

Содействие фонда в приобретении уникального высокотехнологичного оборудования позволяет вывести качество медицинской помощи маленьким пациентам на мировой уровень.

«Очень здорово, что при помощи новейшей техники мы сможем помочь тяжелобольным детям. Финансирование оборудования для российских больниц позволяет нам оказывать не только адресную, но и системную помощь. Передавая врачам НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина новейшую нейрохирургическую навигационную систему, мы хотим достичь уровня европейского стандарта в области оказания медицинской помощи детям, которым необходимо специализированное высококлассное оперативное лечение», – говорит президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

Как отмечают в организации, за время сотрудничества фонда «Линия жизни» и НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина с 2016 года было вылечено 95 детей, которым требовались эндопротезирование или трансплантация костного мозга. Благодаря коллективной адресной помощи в рамках совместной работы улучшили качество жизни еще 40 детей.

 Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» оказывает помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за тяжелых заболеваний. Фонд финансирует высокотехнологичные операции, приобретение медицинского оборудования и медицинские исследования.

 Спасти ребенка можно прямо сейчас — отправьте СМС с суммой пожертвования на короткий номер 3242.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике