Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Пункты раздельного сбора отходов вновь открылись в Забайкальском национальном парке

В Забайкальском национальном парке 15 июня вновь открылись пункты раздельного сбора отходов.

Проект «Национальные парки без мусора» реализует фонд «Озеро Байкал» в сотрудничестве с дирекцией заповедников «Заповедное Подлеморье» при поддержке Фонда президентских грантов, а также корпоративного благотворительного фонда «Мир вокруг тебя» корпорации Siberian Wellness.

С учетом результатов пилотного запуска площадок РСО в 2019 году был пересмотрен набор принимаемых на переработку видов отходов, улучшен внешний вид площадок, изготовлены дополнительные информационные материалы для туристов. Это листовки, напечатанные на обеих сторонах листа из переработанной бумаги.

В 2020 году продолжит действовать поощрительная система «зеленых» купонов для посетителей: в обмен на один мешок правильно рассортированного вторсырья вы получаете один купон, который при следующем посещении можно обменять на услуги национального парка: от бесплатного въезда на территорию до ночевки в кемпинге.

На протяжении всего летнего сезона с посетителями будут работать волонтеры – активисты Международного общественного объединения экологических организаций и движений «Решаем ВМЕСТЕ» (Республика Бурятия). Благодаря большому опыту организации раздельного сбора отходов в регионе волонтеры смогут подробно проконсультировать посетителей и помочь им на практике.

Посетителям стоит учесть обновленные правила ответственного туризма на территории, чтобы грамотно спланировать свою поездку, не брать лишних вещей, в особенности потенциальных отходов, и в полной мере насладиться пребыванием на уникальной природной территории на побережье Байкала.

Необходимо помнить, что нормы экологического туризма касаются не только посещения национальных парков и заповедников, но и других природных территорий, на которых человек вступает во взаимодействие с окружающей средой, напоминают в фонде «Озеро Байкал».

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике