Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге заработала антибуллинговая программа «Территория безопасности»

В Свердловской области началась работа над программой «Территория безопасности», ориентированной на профилактику травли в детских и подростковых коллективах.

Программа стала одним из победителей первого в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов. Ее реализацией занимается одноименная автономная некоммерческая организация – АНО «Территория безопасности».

Специалисты «Территории безопасности» подготовят серию тематических видеоуроков для школьников, их родителей и педагогов и сформируют универсальную методику, направленную на профилактику травли в российских школах. Участники программы будут изучать и обсуждать природу травли, принципы психологической и физической самозащиты, научатся управлять своими эмоциями, осознавать и дифференцировать травлю, а также предупреждать ее.

По мере готовности учебных материалов планируется начать проведение серии занятий в двух екатеринбургских школах. Итогом годового проекта станет методическое пособие «Профилактика травли в детских коллективах», изданное в бумажном и электронном виде и протестированное коллективами пилотных учебных заведений.

Кроме того, в рамках программы «Территория безопасности» в социальных сетях стартовала серия публикаций для широкой аудитории, посвященная профилактике конфликтов и травли в школе. «Мы сформулируем определение травли, научимся отличать ее от конфликта и договариваться другом с другом в сложной ситуации. Кроме того, мы попрактикуемся в обнаружении ключевых моментов возникновения травли и познакомимся с методами ее профилактики», – отмечают эксперты программы.

География «Территории безопасности» – Свердловская область, а в перспективе и вся Россия. «По факту готовности фильмов и методических пособий мы с радостью поделимся этими материалами со всеми заинтересованными учебными заведениями. Апробировав программу на территории Свердловской области, мы планируем по максимуму распространить наши наработки в регионах России», – говорит руководитель программы Анастасия Беренова, психолог и один из авторов автор книг «Безопасность ребенка и подростка. Жизнь без страха» и «Как выжить в школе и вне ее?».

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике