Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Людям предпенсионного возраста помогут подготовиться к выходу на пенсию

Людям предпенсионного возраста помогут подготовиться к выходу на пенсию на специальном курсе. Их научат рассчитывать пенсию и оказывать доврачебную помощь.

Программу курса разработали специалисты Регионального благотворительного фонда содействия социальной защите пенсионеров, инвалидов, малоимущих граждан «Милосердие» и психологи Ассоциации профессионалов социального проектирования.

«Много лет работая с пенсионерами, мы поняли, что финансовая и моральная поддержка, волонтерская помощь – это хорошо, но мы можем и должны сделать больше, – рассказали в «Милосердии». – Готовить человека к выходу на пенсию надо начинать заранее. Дать ему максимум информации о том, что там «за чертой». Большинство людей не могут оценить, как сильно изменится жизнь в моральном, физическом и финансовом плане и испытывают колоссальный стресс, перестав работать. Конечно, мы не можем полностью избавить человека от стресса при таком глобальном изменении в его жизни, но даем инструменты, как с максимальной пользой для себя пройти этот жизненный этап, выработать жизненную стратегию, подготовиться психологически».

Курс представляет собой серию вебинаров, теоретического материала в виде презентаций, онлайн-тестов и диагностических блоков. Для его прохождения нужен только доступ к интернету с любого устройства.

В программу входят четыре блока: психологические аспекты эмоциональной сферы личности в период выхода на пенсию; активная деятельность против пассивного ожидания помощи; социальная защищенность пенсионеров; перевод проблемы в стратегию индивидуального развития.

Узнать подробности и записаться на курс можно через специальную форму на сайте фонда «Милосердие», по электронной почте info@zelmiloserdie.ru или по телефону 8 (495) 229-70-62.

Проект реализуется при поддержке грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике