Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

От компьютерной грамотности до кулинарии: открыта запись на курсы для незрячих людей

Открыт прием заявок на специализированные курсы для незрячих и слабовидящих людей в пяти федеральных округах.

Образовательную программу «Особый взгляд» осуществляет благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Подать заявку на участие в любом из курсов может человек с инвалидностью по зрению или его близкий через информационный портал «Особый взгляд»

Кроме курса компьютерной грамотности, все обучение будет проходить в офлайн-режиме. Каждый курс длится от трех до пяти дней. Старт запланирован на август 2020 года. Проект призван способствовать самореализации и успешной интеграции в общество людей с нарушениями зрения.

Коротко о курсах

Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей 

Занятия с инструктором и самостоятельная практика передвижения с тростью дома и на улице. 

Обучение компьютерной грамотности 

Индивидуальные занятия от незрячих тренеров по адаптивным технологиям: они расскажут о разработке сайтов, офисных пакетах и специализированных программах, с помощью которых можно пользоваться сайтами, приложениями и всевозможными сервисами. 

Школа особенных родителей 

Курс для будущих родителей с нарушением зрения об анатомии, беременности, общении с врачами и отношениях в семье, а также практические занятия по взаимодействию с новорожденным: от пеленания и кормления до современных устройств в помощь маме и папе. 

Служба ранней и дошкольной помощи

Практический курс для родителей детей с нарушением зрения: в какие игры играть, какие занятия организовать и как компенсировать недостаток визуальной информации для полноценного развития ребенка. 

Самообслуживание: кулинария

Эксперты расскажут, как можно адаптировать кухню и готовить любимые блюда, несмотря на нарушения зрения. 

Сейчас заявки принимаются из тех федеральных округов, где уже действует программа «Особый взгляд» – Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Для того чтобы команда преподавателей выехала в конкретный регион, достаточно одной заявки, группу организаторы курса будут добирать самостоятельно. С момента подачи заявки до получения ответа может пройти до десяти дней. В каждой группе — от 6 до 8 человек. Исключения — курс компьютерной грамотности, служба ранней и дошкольной помощи: обучение будет проходить индивидуально. 

«За последние 30 лет у инвалидов по зрению действительно появилось куда больше возможностей — от возможности получить работу на открытом рынке труда до доступа к любой информации благодаря интернету, – рассказывает директор фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова. – Но в России все еще десятки тысяч незрячих, жизнь которых может улучшиться, если они приобретут навыки, необходимые для комфортного существования в современном мире. Именно здесь приходит на помощь программа «Особый взгляд». В 2020 году до 500 незрячих людей смогут принять участие в курсах. В дальнейшем мы планируем расширять как географию, так и количество потенциальных участников».

Для разработки и координации курсов были привлечены эксперты в сферах доступности информационных технологий, ориентирования, адаптации быта. Над проектами работали люди, которые не только профессионально занимаются деятельностью в своей сфере и являются авторами продуктов, но и знают проблему со стороны целевой аудитории: к проекту привлечено более десяти незрячих людей.  

«Тренды, которыми живут современные люди, такие как мир без границ или стремление быть лучшей версией себя, не обходят и незрячих людей. Если человек готов развиваться и учиться, мы хотим предоставить эту возможность», – отмечает руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева.  

Объявлен также творческий конкурс для незрячих и слабовидящих людей. Авторы лучших эссе на тему «Брайль в моей жизни» получат брайлевский дисплей — устройство ввода и вывода, предназначенное для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов. Такие дисплеи делают возможным для незрячих и слабовидящих людей использование современных компьютеров. 

В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной среды для слепых и слабовидящих людей в России. В 2018 году был открыт информационный портал «Особый взгляд», который стал уникальной площадкой, посвященной незрячим и слабовидящим людям. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике