Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области подвели итоги 10-летней работы детского телефона доверия

Международный день детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122 отметили 17 мая. В 2020 году службе исполнилось 10 лет.

Телефон доверия — это бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям, созданная по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня телефон доверия работает в 85 регионах России, в 67 из них — в круглосуточном режиме. За 10 лет ежедневной работы психологи-консультанты по всей стране приняли 10 миллионов звонков от детей и их родителей.

Тюменская область стала одним из первых регионов, внедривших службу оказания экстренной телефонной психологической помощи на своей территории, Детский телефон доверия работает здесь с 2010 года. За это время специалисты ответили на более чем 170 тыс. звонков. Ежемесячно консультанты принимают около тысячи обращений.

Как отмечают специалисты службы, больше всего звонков поступает от детей и подростков, но в последнее время участились обращения от родителей и пожилых людей: «Можно сказать, что вырос уровень доверия к тем, кто хочет и может помочь. Обратиться за помощью к специалисту в трудной ситуации не значит показать свою слабость — это шаг взрослого и сильного человека. Детей волнуют взаимоотношения с родителями и сверстниками, первая влюбленность. Родители переживают из-за изменений в поведении подростков, положения ребенка в школьном коллективе. Пожилые абоненты чаще звонят, чтобы справиться с чувством одиночества».

Детский телефон доверия — круглосуточная служба. Как отмечают консультанты, важно снять тяжесть стресса здесь и сейчас, защитить человека на другом конце провода от совершения необдуманных поступков.

Анонимность службы гарантирует получение наиболее достоверной информации об эмоциональном состоянии звонящего. Номер абонента не определяется.  Предоставлять свои данные и подтверждать личность при звонке консультанту службы не требуется. Узнать больше о работе телефона на территории РФ можно на сайте проекта.

Обратиться за бесплатной психологической консультацией и поддержкой просто — достаточно набрать номер 8-800-2000-122

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике