Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Добровольцы проекта «Посади лес» за неделю выполнили план весеннего сезона

46 тысяч саженцев посадили волонтеры проекта «Посади лес» в мае. Первые посадки 2020 года  прошли в Новосибирской и Московской областях.

Стараниями добровольцев в России стало больше на 11,5 га леса.

Координаторам и волонтерам-лесовосстановителям пришлось оперативно корректировать планы на весну. В связи с введением запрета на массовые мероприятия, а затем режима самоизоляции почти во всех регионах России посадки были перенесены на осень. Однако часть саженцев все же удалось высадить весной силами волонтеров.

Работы велись в формате краткосрочных вахт с соблюдением всех мер безопасности для участников посадок. 8 мая волонтеры посадили 10 тыс. саженцев кедра и ели на участке 2,5 гектара в Болотнинском районе Новосибирской области.  В посадках приняли участие 55 человек.

«Я считаю, что все должны принимать участие в таких мероприятиях, потому что они важны для планеты», – считает Ирина Василец, волонтер посадок в Новосибирской области.

Фото предоставлено организаторами

В Московской области посадки проходили 10, 12 и 14 мая. В течение трех дней 65 волонтеров, сменяя друг друга,  посадили 36 тыс. саженцев сосны на площади 9 га.

«Сегодня я посадил 388 саженцев. Огромная радость – смотреть на пустырь и понимать, что скоро здесь поднимется молодой лес. Хочу приехать сюда через несколько лет и посмотреть, как развивается эта территория. Организаторы молодцы: для нас, волонтеров, был проведен понятный инструктаж, организовано питание», – рассказал доброволец, участник посадок в Подмосковье Александр Лукшин.

Координаторы проекта «Посади лес» отчитались о выполнении обязательств перед теми, кто перечислял средства на посадки деревьев через сервис Posadiles.ru  c ноября 2019 года по май 2020-го.

В течение лета будет идти сбор средств на новые саженцы, которые волонтерам проекта предстоит посадить осенью одновременно в нескольких регионах России.

Справка

Проект «Посади лес» помогает восстанавливать и сохранять леса силами волонтеров при поддержке народного финансирования. Посадки проходят на территориях, пострадавших от лесных пожаров или нашествия насекомых-вредителей. Краудфандинговая платформа проекта PosadiLes.ru дает возможность каждому желающему посадить свое дерево не выходя из дома. Развивающая игра для мобильных телефонов «Посади лес («Plant the Forest») позволяет посадить дерево при помощи мобильного телефона.

 Благодаря проекту «Посади лес» за пять лет  было высажено более 780 тыс. деревьев в 23 регионах России. Посмотреть отчеты о посадках можно здесь.  Движение ЭКА, основавшее проект «Посади лес», занимается восстановлением и сохранением лесов с 2010 года. За это время было посажено более 10 млн деревьев в 47 регионах России.

Фото предоставлено организаторами

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике