Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ленинградской области начались исследования береговых территорий

В Ленинградской области начался финско-российский проект защиты берегового биоразнообразия. Ботаники считают сон-траву, а экологи исследуют ландшафты западных берегов Ладожского озера.

Работу по изучению в Нижневолховском заповеднике краснокнижного вида сон-травы – прострела обыкновенного и восстановлению его численности – начали специалисты Ботанического института имени Комарова. Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris) – один из наиболее уязвимых и редких видов растений, растет исключительно на берегах реки Волхов в Ленинградской области. Численность популяции насчитывает 1,5 тыс. экземпляров и с каждым годом сокращается. Причины – зарастание боровых пустошей лесом и отсутствие выпаса домашних животных. Как считают ученые, если незамедлительно не приступить к восстановлению местообитания растения, в ближайшие годы вид с территории России исчезнет. В планах ботаников – расчистка пробных площадей, засевание их семенами сон-травы, долгосрочное наблюдение за состоянием популяции.

На середину мая также пришлись полевые исследования, организованные общественной организацией «Новый экологический проект». Задача экологов – уточнить биологическую ценность и границы планируемого в Приозерском районе заказника «Моторное-Заостровье». Заказник включен в «Схему территориального планирования» Ленинградской области, однако в последние годы его территория подверглась значительным трансформациям. Виной тому – рубки леса, пожары, высокий уровень рекреационной нагрузки на побережье Ладожского озера и окрестных озер. Какие территории утратили высокую биологическую ценность, какие нет, есть ли на территории редкие для региона ландшафты – специалисты будут решать в ходе предстоящих в ближайшие два года полевых работ.

Проект «Лучшие практики сохранения берегового биоразнообразия» осуществляется при поддержке Европейского союза в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020».

Помимо научно-практических работ и исследований, на российской стороне запланировано создание экологической тропы в одном из туристических центров Ленинградской области – городе Приозерске. В Финляндии, согласно условиям проекта, будут разработаны водные маршруты по реке Хийтоланйоки к озеру Саймаи, пройдут мероприятия по улучшению качества воды и восстановлению рыбных ресурсов.

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике