Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге дети с ментальными нарушениями снялись в видеоролике о проекте «Город-сад»

На YouTube вышел видеоролик об экологическом проекте «Город-сад», который совместно осуществляют центр содействия семейного воспитания № 7, лицей № 389 и организация «Мята».

Воспитанники центра рассказывают в ролике о том, чем они занимались в течение года и каких успехов достигли. Главным достижением проекта в 2020 году стало приобщение детей-сирот к общественному волонтерскому экологическому движению и осознанный переход учреждения к раздельному сбору отходов.

Проект «Город-сад» ориентирован на детей-сирот с ментальными особенностями развития, в  том числе с синдромом Дауна. Это платформа, на которой решаются задачи социальной адаптации и профессионального образования детей, снижается общая оторванность городских подростков от природы, происходит осознание существующих экологических проблем и своей роли в их решении.

На протяжении всего учебного года дети участвовали в ряде тематических мастер-классов и лекций, городских экологических акциях по уборке территорий, а также высадке деревьев и сезонной работе в собственных теплицах и на приусадебном участке. Силами волонтеров и партнеров проекта был налажен процесс раздельного сбора отходов, что, по мнению организаторов, вносит существенный вклад в улучшение экологической обстановки города.

В организации убеждены, что именно равностороннее сотрудничество сиротского и образовательного учреждений и НКО позволяет осуществлять комплексный подход к реализации такого рода проектов. Проект интересен детям школьного возраста и полностью готов к тиражированию. Активисты призывают всех желающих присоединяться к экодвижению. По вопросам партнерства, поддержки и тиражирования проекта можно обращаться по электронной почте info@justmint.ru.

Проект «Город-сад: экологическое воспитание и профориентация детей-сирот в условиях мегаполиса» реализуется при поддержке и с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике