Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Герои мультфильма поздравили с днем рождения больного мальчика из Челябинска

Ведущие праздников из трех регионов устроили интернет-шоу в день рождения мальчика с онкологическим заболеванием из Челябинской области.

На день рождения к восьмилетнему Самиру Абушову из Златоуста, который находится сейчас в Санкт-Петербурге под наблюдением врачей федеральной клиники, пришли герои любимого мультфильма.

Трое ведущих праздников из городов Кыштыма Челябинской области, Волгодонска Ростовской области и Валуйки Белгородской области в формате видеоконференции устроили для него целое представление.

Поздравлять онкобольных детей через интернет придумала профессиональная ведущая Екатерина Макарова из Кыштыма, которая давно проводит благотворительные праздники. На ее счету за 11 лет работы – 250 представлений. Екатерина рассказала о своей идее коллегам, а когда ее поддержали, обратилась в челябинское движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

В мае состоялось первое интернет-поздравление для Самира Абушова, который борется с острым лимфобластным лейкозом. Он попросил, чтобы в день рождения с ним поиграл Лунтик. Организаторы написали сценарий с представлением и викториной.

«У Самира непростое течение болезни. Была и реанимация, и искусственная кома, он многое пережил. Сейчас он с семьей живет на съемной квартире в Петербурге и наблюдается у врачей федеральной клиники, — рассказывает куратор семьи от движения «Искорка Фонд» Татьяна Мохова. – Перед его днем рождения я звонила маме Самира и услышала его голос в трубке: «Мама, а когда Лунтик мне позвонит?». Все мы в «Искорке» просто счастливы видеть его таким улыбающимся».

«В начале видеосвязи Самир общался настороженно, — отмечает Екатерина Макарова. – Я была в роли бабушки-сказительницы. Я познакомилась с Самиром и говорю: «Я могу исполнить все твои мечты». И всё – он пошел на контакт. А дальше на мониторе появились Лунтик с бабой Капой – тут уже вовсе Самир обрадовался и все 30 минут представления увлеченно общался с ними. Мне кажется, у нас получилось подарить эмоции, которые нужны любому ребенку в день рождения».

В Челябинске Самира ждет подарок от компании «Линлайн». Ближайшие интернет-представления для подопечных движения «Искорка Фонд» состоятся уже 15 и 16 мая — онкобольных детей поздравят ведущие из разных регионов.

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике