Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

СВОД начал прием заявок от населения на волонтерскую помощь на дому

Союз волонтерских организаций поддержит пожилых людей, людей с инвалидностью и многодетные семьи, которые оказались в трудной ситуации во время эпидемии коронавируса.

В основном это пожилые и маломобильные люди, которые из-за карантина не выходят на улицу, а также граждане предпенсионного возраста, потерявшие работу. Некоторые люди нуждаются в продуктах, поскольку стали заканчиваться деньги.

Логистику оказания помощи на дому в СВОДе разработали на основе опыта коллег из проекта «Мой социальный помощник». Все волонтеры сначала заполняют анкету, проходят онлайн-собеседование и инструктаж. Данные волонтера заносятся в базу, подписывается соглашение с волонтером. Новички не действуют сами по себе, а присоединяются к команде опытных волонтеров. В каждом районе свой куратор. Это сделано для того, чтобы оптимизировать передвижения и максимально обезопасить волонтеров.

Данные подопечных, нуждающихся в помощи, также заносятся в базу. Для выяснения особенностей ситуации в разговоре с заявителем важно выявить потребности человека, наличие родственников, состоит ли человек на учете в соцзащите, является ли инвалидом. По итогам беседы специалист проекта принимает решение: оказать помощь человеку или предложить ему альтернативный вариант помощи от партнерских организаций.

Волонтеры помогают купить продукты и лекарства, погулять с собакой, вынести мусор. Кроме того, они развозят благотворительные продуктовые наборы, предоставленные партнерскими организациями. Часто поступают просьбы привезти вещи или продукты пожилым родственникам или пациентам медицинских учреждений.

Ожидается, что проект будет долгосрочным, то есть продолжит работу по окончании карантина. Отдельная задача – поиск и выявление «невидимых» для служб социальной защиты одиноких пожилых людей, которые не состоят на социальном обслуживании. Эта задача решается в рамках проекта «Забота рядом», который реализуется благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Союз волонтерских организаций и движений стал территориальным ресурсным центром проекта по городу Москве. Партнерами проекта выступают также Благотворительный фонд «Гуманитарная группа «Ангел» , фонд «Без барьеров» и компания QNET.

Телефон для приема заявок: +7 (933) 770-05-40.

Фото: Ассоциация «СВОД» (Москва)

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике