Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российские школьники предложат свои идеи сохранения Волги

Старшеклассникам всех регионов России предлагается включиться в заботу о русской реке Волге не выходя из дома.

В ходе тематической командной игры «Сохраним Волгу!»  школьники сгенерируют и презентуют идеи снижения негативного влияния человека на важнейшую реку европейской части России. 

Увлекательный интерактивный формат экологической игры с элементами моделирования решений разработали специалисты фонда ЭРА и движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России. Игру «Сохраним Волгу» можно провести в дистанционном режиме. Она состоит из двух частей: видеоурока с вводной обзорной информацией и практического творческого задания по разработке прототипов решений экологических проблем.  Ведущей видеоурока стала Юлианна Караулова, популярная российская певица, которую не оставили равнодушной проблемы загрязнения Волги. 

Основная цель игры познакомить учащихся с существующими экологическими проблемами Волги и дать представление о способах их решения. Занятие направлено также на раскрытие творческого потенциала молодежи, развитие навыка нестандартного решения задач. 

В ходе игры участникам предстоит: 

  •  узнать о значении Волги для жителей России;
  • познакомиться с основными экологическими проблемами реки и способами их решения на разных уровнях; 
  • выбрать отдельную проблему Волги, над решением которой им интересно поработать в команде;
  • освоить азы дизайн-мышления и создать прототипы устройств, которые помогут людям сохранить «здоровье» Волги;
  • выбрать подходящий для себя способ внести вклад в решение экологических проблем великой русской реки.

Присоединиться к проекту и провести игру может каждый – учитель, родитель или волонтер. Чтобы получить полный пакет готовых материалов игры,  необходимо зарегистрироваться на сайте сохранимволгу.рф. В личном кабинете вас будут ждать красочная анимированная презентация, методический гид для ведущего игры и тематический видеоурок. 

Формат игры «Сохраним Волгу» позволяет реализовать его даже без участия учителя. Поэтому она была включена в акцию «Всероссийский день самоуправления», объявленную накануне порталом ЭКОКЛАСС. Участники акции – школьники – попробуют свои силы в качестве преподавателей, проведут экологические уроки для своих ровесников самостоятельно, опираясь на готовые материалы ЭКОКЛАССА, а затем транслируют эти уроки 16 мая в прямых эфирах в своих аккаунтах в социальных сетях.  

Игра «Сохраним Волгу» проводится в рамках серии экологических уроков о Волге, которая стартовала в 2017 году. На сегодняшний день, помимо игры, разработаны и выпущены экологические уроки «Живая Волга» и «День Волги», материалы которых можно скачать после регистрации в личном кабинете на сайте игры. К проекту присоединились уже более 7 500 учителей, которые обучили около 100 тыс. школьников.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике