Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Перми выпустили «Букварь» для обучения чтению особенных детей

В Перми разработали «Букварь» для обучения детей, испытывающих трудности в обучении, а также для запуска речи.

Авторы издания – Гузаль Лыскова, учитель начальных классов, логопед, и Анастасия Гилева, президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить», мама ребенка с инвалидностью.

Каждая буква в учебнике визуализирована и сопровождается яркими авторскими иллюстрациями, что позволяет использовать его слабовидящим детям. Работа с книгой предполагает активное взаимодействие педагога и ребенка: звуки пропеваются, применяются игровые формы работы, развивается мелкая моторика. Учебное пособие могут использовать в работе педагоги, логопеды, дефектологи и родители.

Презентация учебного пособия пройдет онлайн 27 апреля. Варианты участия в онлайн-презентации разные. Можно зайти в любой из профилей организации Счастье жить» – «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или YouTube.

«Изучение букв начинается с гласных. Как работать с гласными? Сначала взрослый вместе с ребенком рассматривает картинки, затем читает их название, делая акцент на первом звуке, – рассказывает Гузаль Лыскова. – Если ребенок говорящий, он может повторять слова, но только после того как взрослый сам четко их произнесет. После работы с картинками пропеваем гласный звук, работаем над дыханием и отрабатываем силу голоса. Используем так называемый принцип ступенек. Вот так, ступенька за ступенькой, учим ребенка чтению».

«Букварь разработан специально для обучения детей, испытывающих трудности в обучении. Он необходим для запуска речи неговорящих детей, – отмечает Анастасия Гилева. – Сейчас пособие уже апробируется на уроках с детьми. Совсем скоро электронная версия книги будет размещена на сайте общественной организации «Счастье жить» в разделе «Сборники». Получить пособие можно будет бесплатно, но чуть позже, после снятия ограничений по самоизоляции, по адресу: Пермь, улица Карпинского, дом 68, «Библиотека возможностей».

Букварь выпущен в рамках проекта «Ресурсный класс. Синергия» за счет средств гранта администрации губернатора Пермского края и добровольного пожертвования АНО Языковой центр «Британия».

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике