Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Омскому хоспису «Дом радужного детства» исполнился год

Омский детский хоспис отмечает 15 апреля свой первый день рождения. В хосписе оказывается помощь неизлечимо больным детям и их семьям.

«Дом радужного детства» стал первым заведением в России, в котором стационарно и амбулаторно оказывают детскую паллиативную помощь на европейском уровне. Несмотря на уникальный статус, ему не хватает финансирования, а главное — внимания общества к проблемам тяжело и неизлечимо больных детей. Сегодня сотрудники хосписа вспоминают свои победы.

Николь Абрашкина

Менингоэнцефалит, поражение головного мозга, почти обездвиженная левая сторона тела. Николь не сидела, не вставала на четвереньки. В «Доме радужного детства» специалисты несколько раз перестраивали для девочки индивидуальную программу занятий. Пробовали, экспериментировали и, наконец, нащупали нужную стратегию, которая помогла добиться большого прогресса: Николь начала уверенно держать спину. Улучшилась координация, девочка стала лучше ползать.

Фото: Благотворительный центр «Радуга» (Омск)

«Она еще маленький ребенок, – рассказывает Иван Середа, инструктор по адаптивной физической культуре «Дома радужного детства». – Она в принципе еще не понимает, что с ней делают. Поэтому идеально, если занятие будет ей казаться просто игрой, а не лечением. Это со взрослыми детьми уже стоит быть пожестче, потому что они часто ленятся и тем самым вредят себе».

Не за горами тот день, когда Николь встанет на ноги.

Семен Шматуха

Восьмилетний мальчик с ДЦП в первый раз попал в хоспис в инвалидной коляске. Когда специалисты пытались его из нее вытащить и поставить на ноги, Сёма кричал: «Я же упаду! Я сейчас упаду! Посадите меня в коляску!».

Фото: Благотворительный центр «Радуга» (Омск)

После первого курса терапии в «Доме радужного детства» Сёма пошел – со слезами, с криком, но своими ногами. Они дрожали и подгибались, руками мальчик цеплялся то за маму, то за инструктора физкультуры. Но дни шли, и расстояние, которое Сёма преодолевал сам, увеличивалось. На второй курс мальчик приехал уже без коляски – с тростью.

Если в первый раз его буквально заставляли лепить и рисовать, то сейчас он делает это сам и с удовольствием.

Лиза Асанова

Лизе пять лет, тяжелая форма ДЦП и эпилепсия буквально обездвижили ее: вплоть до того, что девочка иногда была похожа на безмолвную фарфоровую куколку с негнущимися руками и ногами. Но в хосписе Лиза вдруг начала тянуться за другими детьми. Звуками и мимикой она показывала бабушке, что тоже хочет пройтись. Конечно, сразу у нее ничего не вышло, но день за днем ее ноги все лучше и лучше вставали на пол.

Фото: Благотворительный центр «Радуга» (Омск)

В бассейне ноги девочки расслабились настолько, что она начала полноценно ими двигать под водой – и проплыла свой первый метр. А как-то вечером у камина Лиза перевернулась на живот, подняла голову и удерживала ее почти минуту. Учитывая диагноз девочки, это настоящее чудо.

Вадим Костенко

У мальчика ДЦП, из-за которого он передвигается только на коляске. Когда Вадим приехал в хоспис, он мог без остановки бубнить одно и то же слово, одну и ту же фразу. Но всего через несколько недель работы со специалистами занудный бубнеж сменился связной речью и интересом к происходящему. Мальчик стал  задавать вопросы. 

Фото: Благотворительный центр «Радуга» (Омск)

У Вадима начали разгибаться пальцы на руках. Во время последнего занятия адаптивной физкультурой мальчик смог отжаться в упоре на полностью расправленную ладонь. За три недели до этого мама Вадима и мечтать обо всем этом не могла. Она увезла из хосписа совсем не того сына, которого привозила – и для женщины это тоже настоящее чудо.

Артем Цапко

У этого мальчика тоже ДЦП, и 17 лет ему не оказывали никакой помощи. Сказали, что безнадежен – и мама поверила. Сотрудники хосписа усиленно думали, чем можно помочь Артему: руки и ноги не разгибались, позвоночник – в форме буквы S, текущая слюна и эпилептические приступы.

Фото: Благотворительный центр «Радуга» (Омск)

«Спустя три недели нам удалось добиться больших результатов, учитывая, что по сути это первая в жизни Артема терапия, – рассказывает массажист «Дома радужного детства» Евгения Сопыряева. – У него нормализовался стул – это очень важно. При помощи массажа удалось убрать болевой синдром, который возник вследствие запущенного сколиоза».

У мальчика уменьшилось слюноотделение, улучшился глотательный рефлекс. Адаптивная физкультура помогла разогнуть руки и ноги. Мама Артема Наталия говорит, что у сына «прояснился взгляд».

Как рассказали в центре, главная задача – не ждать наступления терминальной стадии, а начинать действовать уже после постановки диагноза, чтобы эту терминальную стадию максимально отдалить и продлить жизнь ребенку.

В хосписе тепло и уютно. Это не больница в общем понимании. Это настоящий дом – с камином, игровой, комнатами отдыха. Снаружи – тишина, природа и даже небольшой зоопарк.

Все процедуры для ребенка и мамы бесплатны: невролог, гастроэнтеролог, биоакустическая коррекция, физиолечение, ЭЭГ, психолог, адаптивная физкультура, массаж, бассейн/сауна, канистерапия, фито- ароматерапия, кислородный коктейль, сенсорная комната, нейрочат, разнообразные мастер-классы.

Больных детей учат навыкам, которые у них не развивались: лежать на животе, переворачиваться, ползать. Они проходят самые разные процедуры: от массажей и канистерапии до биоакустической коррекции.

35 миллионов рублей – сумма, необходимая, чтобы сотни детей в 2020 году могли получить паллиативную помощь в «Доме радужного детства» и быть под патронажем выездной паллиативной службы. Сюда заложены необходимое медицинское оборудование, расходные материалы, помощь медиков, абилитация в детском хосписе. Сейчас под патронажем центра находится 146 детей с неизлечимыми заболеваниями. 

Детский хоспис «Дом радужного детства» существует только благодаря благотворительным пожертвованиям. Поддержать хоспис можно по ссылке. 

Источник

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике