Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тамбовские НКО начали внедрять программы разумного природопользования

Курсы повышения квалификации для журналистов и общественных деятелей по рациональному природопользованию и охране окружающей среды в Тамбове начали приносить конкретные результаты.

Курсы заработали в конце 2019 года.

Сегодня Центр социокультурной аналитики запустил собственную программу разумного природопользования.

«Программа разумного природопользования нашей организации предполагает постепенное вытеснение из рабочего процесса пластика и полиэтилена, – рассказывает директор центра социокультурной Елена Нестерова. – Уже сегодня наши сотрудники и партнеры пользуются экологически чистыми ручками из картона, причем выполненного из вторично обработанного сырья. В этом году мы сокращаем расходы на бумагу, заменяя ее, где это возможно, электронными документами. В планах – более углубленное ознакомление сотрудников с основами раздельной переработки отходов и их материальное стимулирование к экологически разумному поведению».

Региональное отделение Ассоциации юристов России отправило в 2020 году на вторичную переработку  более 2,5 тонн макулатуры. В организации отметили также постепенный отказ от пластика и приоритет подготовки электронных научных и просветительско-правовых изданий вместо бумажных.

«Задача нашего ресурсного центра – это внутренняя корректировка принципа, которым стоит руководствоваться при выборе товаров потребления, — отмечает директор Ресурсного центра НКО Тамбовской области Антон Бибаров-Государев. – Многие некоммерческие организации даже не задумываются, сколько бумаги они тратят ежегодно, а это наши с вами леса. Лучшая альтернатива одноразовому полимерному пакету – сумка для покупок, одноразовой бутылке для воды – бутылка многоразового использования. Альтернатива ручкам и другим одноразовым письменным принадлежностям – изделия с возможностью замены чернил при сохранении корпуса, желательно  экологически безвредного».

Курсы повышения квалификации для журналистов и общественных деятелей были организованы на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. Ресурсный центр поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический центр «Гарант» планирует поддерживать и развивать практику собственных программ разумного природопользования в НКО.

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике