Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Тюменским НКО помогут приобщать граждан к здоровому образу жизни

В Тюменской области подвели итоги конкурсов среди СО НКО на предоставление субсидий из регионального бюджета.

В области физической культуры и спорта на конкурс было подано 49 заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. По итогам конкурса восемь социально ориентированных организаций получили субсидию в размере до 300 тыс. рублей.

Дебютант конкурса — центр образовательных технологий «Непоседы» – потратит полученные средства на формирование навыков здорового образа жизни и эмоционального комфорта в многодетных семьях. 

«Наш проект называется «Драйверы здорового образа жизни», – рассказывает руководитель центра «Непоседы» Дмитрий Потреба.  – Одна из его ключевых идей — объединение усилий педагогического отряда «Исток» и волонтеров детского морского центра «Алый парус» для организации комплекса мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни и эмоционального комфорта в многодетных семьях через вовлечение детей и родителей в систематические занятия физической культурой и спортом».

В связи с тем, что у большинства родителей постоянный дефицит времени, им сложно уделять необходимое количество внимания и заботы по отношению к каждому ребенку. Поэтому в семьях чаще всего отсутствует эмоциональный контакт. Все мероприятия предполагают совместное участие детей и взрослых. 

Среди победителей конкурса представлены проекты, направленные на развитие физических навыков граждан разных категорий. Среди них — организация групп общей физической подготовки для пожилых людей, проживающих в сельских поселениях, привлечение детей и подростков из группы риска к занятиям единоборствами, проведение акций для трудовых коллективов.

Получили поддержку из областного бюджета и «старожилы». Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия» продолжит проект «Выходи играть», направленный на вовлечение населения в дворовые игры, а организация «Открой мне мир» получила субсидию на развитие системы абилитационных адаптивных спортивных занятий «Спорт со смыслом» для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Очень хорошо, что для некоммерческих организаций в Тюменской области существует такой вид финансирования социальных проектов, – отмечает Павел Притупа, генеральный директор центра «Грин-Ландия». – В подобных конкурсах участвую не первый год и хочу отметить, что получить финансовую поддержку не так сложно, как кажется. Самое главное – чтобы проект был направлен на достижение поставленной цели, имел интересные по содержанию и форме механизмы реализации и, конечно, адекватный этим мероприятиям бюджет».

Финансовая поддержка проектов осуществляется ежегодно на конкурсной основе в соответствии с Порядком предоставления субсидий из бюджета Тюменской области социально ориентированным некоммерческим организациям, утвержденным постановлением регионального правительства.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике