Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Изоляция не повод для побега: подросткам помогут провести время на карантине с пользой

Благотворительный фонд «Открывая горизонты» при поддержке KFC поможет подросткам провести время на карантине с пользой.

В условиях распространения коронавирусной инфекции программа «Поколение выбор», одна из ключевых инициатив фонда «Открывая горизонты», которая осуществляется при поддержке KFC, впервые поменяет формат и перейдет в онлайн. Волонтеры и сотрудники фонда помогут более 1300 подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, не только найти себя, получить полезные навыки и определиться со своим будущим, но также снизят психологическую нагрузку на детей и предостерегут их от необдуманных поступков (побегов, плохого поведения), что особенно актуально в условиях самоизоляции.

В программе примут участие воспитанники детских домов в возрасте 12-17 лет, дети с инвалидностью, дети из приемных и нуждающихся семей, а также сельские школьники из 33 регионов России.

«Тысячи воспитанников детских домов и интернатов временно не посещают школы и не выходят на улицу, в связи с чем иногда не знают, как занять свободное время, – рассказывает генеральный директор благотворительного фонда «Открывая горизонты» Анна Семерикова. –  Вынужденная изоляция приводит к усугублению психологического состояния детей, нарушениям дисциплины, конфликтам и даже попыткам суицида. Именно поэтому нам важно, чтобы во время самоизоляции дети продолжали учиться новому и строили планы на жизнь. Сейчас мы стараемся охватить максимальное количество социальных учреждений и помогаем технически оборудовать места для организации комфортного учебного процесса».

Уже на этой неделе воспитанники детских домов и интернатов смогут встретиться с профессионалами из разных областей на платформах социальных сетей и сервиса Zoom, задать вопросы об особенностях профессий, а также принять участие в тренингах по развитию полезных для жизни навыков. Например, участники мастер-класса по финансовой грамотности узнают, что такое личный бюджет и как им правильно распоряжаться. Для отслеживания прогресса и постоянной поддержки учащихся будут созданы групповые чаты в популярных мессенджерах и социальных сетях, где, помимо обсуждения домашних заданий, школьники смогут участвовать в конкурсах и онлайн-мероприятиях.

За каждой учебной группой будут закреплены свои наставники – волонтеры из числа сотрудников фонда, KFC и других партнерских организаций.

Благотворительный фонд «Открывая горизонты» оказывает поддержку детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с 2015 года. Более 2500 сотрудников KFC активно участвуют в волонтерской деятельности, 800 из них регулярно участвуют в благотворительных программах фонда, направленных на социальную адаптацию подростков в возрасте 12-18 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике