Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Севастополе принимаются заявки от семей, которым нужна помощь

Некоммерческие организации Севастополя стараются помочь семьям, которые остались без средств к существованию из-за карантина, введенного в городе с 1 апреля.

Движение «Благие дела Жирара» совместно с молодежным движением «Миротворец» реагируют на личные обращения севастопольцев, которые оказались в трудном материальном положении, и оказывают им благотворительную помощь.

«Позвонила мама пятерых детей и попросила о помощи. Она работала официантом, получала ежедневно вознаграждение. Ресторан закрыли, и ей не на что жить и кормить детей. За два часа после звонка команда благих дел организовала продуктовую и денежную помощь многодетной семье», – написал блогер движения «Благие дела Жирара»на странице движения в Instagram.

«К нам обратилась бабушка особого ребенка и рассказала драматическую историю. Семья живет на съемной квартире, маму незаконно уволили в связи с введением карантина. Для оформления пособия она поехала в Москву и не имеет возможности вернуться назад в Севастополь. Сейчас бабушка осталась одна с двумя детьми – семилетней Даниэлой с ДЦП и ее 14-летней сестрой. Был объявлен сбор и приобретен смартфон для старшей сестры, передана продуктовая помощь, а я как юрист помогу маме особого ребенка защитить трудовые права», — рассказал руководитель движения «Миротворец» Андрей Гефтман.

Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» совместно с Негосударственным центром бесплатной юридической помощи при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Весы Фемиды: равные гарантии защита прав жителей Севастополя». 30 марта заработала горячая линия по вопросам защиты трудовых прав. Ежедневно с 9.00 до 18.00 по телефону  +7 (978) 037-33-34 севастопольцы могут задавать вопросы социально-трудовой направленности, актуальные в нынешней эпидемиологической ситуации: увольнение, заработная плата, удаленная работа, простой, оплата больничных листов.

Подобных историй, когда семьи остаются без работы и заработка, в Севастополе становится  все больше. Волонтеры движения «Сердце Севастополя» запустили программу гуманитарной поддержки семей, которые из-за эпидемии остались без работы, а также для одиноких мам с малолетними детьми, беременных женщин без регистрации или гражданства Российской Федерации.

Любовь Захарченко – одинокая мама, проживает на съемной квартире. Из-за введенного режима карантина женщина временно осталась без работы.

«Что касается продуктов, то мы созваниваемся с мамочками, обмениваемся. У кого гречка, молоко – меняемся. С деньгами совсем плохо. Те сбережения, что у меня были, – 11 тысяч – я отдала за полмесяца за квартиру. В понедельник надо отдать еще 11 500 с коммуналкой, чтобы прожить до конца апреля».

По словам организатора движения волонтеров «Сердце Севастополя» Анастасии Макеевой, к волонтерам  поступило 132 заявки с просьбой о помощи. Каждый случай они проверяют и рассматривают индивидуально. Анастасия призвала всех неравнодушных  горожан и предпринимателей принять участие в программе и поддержать нуждающиеся семьи:

«Мы хотим обратиться к предпринимателям Севастополя. Мы бы хотели сформировать продуктовую помощь для семей с детьми, женщин с детьми, которые на время карантина оказались в трудной жизненной ситуации. Им сейчас нечем платить за квартиру, им нечего есть. Это только сейчас, а впереди – как минимум две недели самоизоляции. Нужно им помочь. Также хотим обратиться к арендодателям, которые сдают квартиры. Если в вашей квартире проживают семьи с детьми и вы понимаете, что на данный момент они оказалась в трудной жизненной ситуации, мы вас очень просим по возможности снизить  арендную плату хотя бы на этот месяц, на апрель, пока у нас режим карантина и самоизоляции».

Заявки о помощи принимает координатор проекта Татьяна по телефону +7 (978) 766-41-13.

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике