Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени обучат волонтеров работать с детьми

В Тюмени начался цикл обучающих мероприятий для волонтеров, посещающих детей с онкологическими заболеваниями на лечении.

Волонтеров обучат также работать с больными детьми в ремиссии, детьми из малообеспеченных семей и детьми с ОВЗ. Обучение пройдет на базе благотворительной организации «От сердца к сердцу». 

«На данный момент мы единственная организация по всей Тюменской области (в том числе и ХМАО И ЯНАО), которая на регулярной основе оказывает помощь онкобольным детям, – рассказывает заместитель руководителя благотворительной организации Лейла Муртазина. – В связи с тем, что волонтеров становится больше и не все имеют необходимые знания и навыки, мы решили проводить для них обучающие занятия по основам педагогики, психологии, возрастным особенностям детей, на практических занятиях отрабатывать навыки взаимодействия с детьми разного возраста».

В 2020 году обучение продлится более трех месяцев. Методический семинар проведет Григорий Кудашов – кандидат педагогических наук, автора методики игрового конструирования и комплекса социальных технологий. Он расскажет о том, как продумывать и прорабатывать занятия для детей, находить нестандартные решения при помощи игр. Новая серия игр «Играть, чтобы знать» посвящена героям Великой Отечественной войны.

«Думаю, обучение даст результат уже в ближайшее время в ходе поездок в диспансер, однако мы уже получаем отзывы ребят, которые дома со своими детьми и родными опробовали эти игры. И эти отзывы исключительно восторженные! Игра и правда затягивает, вдохновляет больше узнавать о свой стране, ее героях и истории», – отмечает Лейла Муртазина.

Волонтеры центра «От сердца к сердцу» посещают детей, находящихся на лечении в онкологическом диспансере, более пяти лет. Несколько раз в неделю они проводят для детей культурные мероприятия, развивающие занятия, продумывают интересный досуг, для того чтобы отвлечь маленьких пациентов и их родителей и разнообразить будни в медицинском учреждении. 

Центр помощи детям «От сердца к сердцу» осуществляет проект, направленный на социальную адаптацию детей с онкологическими заболеваниями на лечении, за счет средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация предоставлена АНО «Центр помощи детям «От сердца к сердцу»

Фото: vk.com/albums-117490513

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике