Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты Севастополя прошли обучение в проектной мастерской

Бесплатный обучающий семинар-практикум «Проектная мастерская для НКО: от идеи к проекту» впервые прошел в Севастополе 19-20 марта.

Семинар организовали Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и архангельский благотворительный фонд «Гарант».

В семинаре приняли участие 30 представителей СО НКО Севастополя, Симферополя, Бахчисарая и Донецка.

«Частью проекта «От практики к устойчивому развитию: повышение потенциала ресурсных центров для НКО» стала «Лаборатория практического обучения для ресурсных центров». Мы провели конкурсный отбор участников и стали соорганизаторами семинара-практикума по выбранной ресурсным центром теме. Наша задача – помочь повысить компетенции представителей ресурсных центров и СО НКО, передать им технологии, которые мы наработали за 22 года», — рассказала директор фонда «Гарант» Ирина Калинина.

Провела семинар директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант», эксперт Фонда президентских грантов Марина Михайлова. В течение двух дней она говорила о классификации проектов, как найти социальную проблему целевой группы, как подобрать правильный комплекс мероприятий и как рассчитать бюджет.

«Стандартные ошибки, которые допускают авторы социальных проектов, – это нарушение проектной логики, несоответствие целей и задач. Многие не до конца понимают, какую социальную проблему они собираются решать, и часто искусственно придумывают какую-то деятельность, не понимая, кому и зачем она нужна. Задача проектной мастерской как раз заключалась в том, чтобы поставить все с головы на ноги, посмотреть на идеи, которые есть, и попытаться выстроить проектную логику, четко определить, кому мы хотим помочь, что хотим получить в результате, что для этого надо сделать», – отметила Марина Михайлова.

Из Симферополя на семинар приехали представители центра стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым», который реализует проект «Ресурсный центр по развитию добровольчества и СО НКО «Действие». Руководитель пресс-службы организации Вероника Гафарова сообщила, что их команда получила много полезной информации:

«Мы приехали сюда, чтобы повысить свой профессиональный уровень, научиться более детально разбираться в социальном проектировании и потом делиться этими знаниями с крымчанами в рамках нашего курса, который мы сейчас проводим. Интересно расширить свой кругозор, пообщаться с другими представителями некоммерческих организаций, прислушаться к советам эксперта».

Активисты работали в группах, представляли свои проекты и вместе обсуждали их сильные и слабые стороны. Они получили экспертную оценку и рекомендации.

Подводя итоги двухдневного семинара, Марина Михайлова отметила вовлеченность и активность всех участников.

Проект «От практики к устойчивому развитию: повышение потенциала ресурсных центров для НКО» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике