Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Зачем восстанавливать церкви в селах: журналисты и блогеры посетили Ярославскую область

Около 30 журналистов и блогеров отправились в Ярославскую область в историческое село Курба 13 марта, чтобы увидеть жемчужины старинной архитектуры.

Пресс-тур был организован благотворительным фондом «Белый ирис» и проходил в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин». Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

Пресс-тур начался с посещения храма Всемилостивого Спаса в соседнем селе Васильевское. Здесь хранится местная достопримечательность – Курбская Казанская икона Божией Матери, об истории которой журналистам рассказал настоятель храма, священник Иоанн Лозанн. Икона включена в дореволюционный список чудотворных икон. Образ несколько лет находился на реставрации в Троице-Сергиевой лавре. Икона принадлежит Казанской церкви в Курбе, которая пока не может хранить церковные ценности и принимать прихожан, так как нуждается в реставрации.

Далее участники пресс-тура посетили музей в местной школе и прогулялись по Курбе. Журналисты осмотрели храмовый комплекс и пообщались с местными жителями. Они рассказали, что местность очень живописная, а многие деревянные дома украшены красивыми резными наличниками.

После этого в Ярославской епархии состоялась пресс-конференция. Выступили древлехранитель Ярославской епархии РПЦ игумен Никодим (Федоров), директор фонда «Белый ирис» Ольга Шитова, пресс-секретарь епархии священник Александр Сатомский, заместитель председателя Ярославского областного отделения ВООПИК Ирина Зенкина, профессор Ярославского государственного педагогического университета Татьяна Юрьева, заместитель директора Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская.

Они ответили на вопрос, зачем восстанавливать старинные храмы в российских селах. По мнению игумена Никодима (Федорова), «единственный способ возрождения России – это возрождение духовное».

«Сейчас народ в Курбе начинает загораться, – отметила Ольга Шитова. – У села есть хороший потенциал для туристического, культурного и экономического развития. Люди хотят активнее участвовать в мероприятиях, в преобразовании своей жизни, в реализации проектов. Надо им рассказать, как это сделать, дать им удочку, а все остальное они смогут постепенно из года в год изменить до достаточно хорошего уровня, чтобы содержать весь храмовый комплекс».

Она рассказала, что в Курбу с населением в 1,5 тысячи человек постоянно переезжают семьи на проживание. Сюда планируется провести газ, и есть предприниматели, которые заинтересованы в реализации на этой территории бизнес-проектов. Восстановление Казанского храма, по мнению Ольги Шитовой, дает толчок и энергию для возрождения всего села.

«Храм дает вдохновение людям, чтобы изменить свою жизнь. И даже простое движение, например, добровольческие работы в храме, помогает им поверить, что церковь возродится, и они смогут ходить туда, как их предки», – заключила директор фонда.

Главное сокровище Курбского храмового комплекса – Казанский храм 1770 года постройки. В комплекс также входят церковь Воскресения Христова и колокольня.  Этот 16-лепестковый храм, по заключению экспертов ГИИ и Института наследия, – уникальный памятник русского зодчества конца XVIII века.

Об уникальности храма в своем выступлении на пресс-конференции рассказала доктор культурологии Татьяна Юрьева. Внутри храма хорошо сохранились фрески 1796-1799 годов. Это редкий пример письма ярославских мастеров 18 века. Здесь можно увидеть около 350 сюжетов из Нового и Ветхого завета.

«Проект фонда «Белый ирис» имеет важное просветительское значение. Возрождение храма – это дань памяти предков. Оно будет содействовать просвещению подрастающего поколения, позволит глубже изучить отечественную историю и веру предков, стать их достойными продолжателями», – подчеркнул участник пресс-тура Иван Якубов.

Сейчас в Казанском храме идут консервационные работы. Следующим шагом станет разработка полноценного проекта реставрации.

В завершение пресс-тура участников угостили в трапезной Кирилло-Афанасиевского монастыря. Здесь им раскрыли секреты приготовления интересных постных блюд, в том числе котлет из кальмаров и чечевицы, конвертиков из слоеного теста, варенья и свежих ягод. Попробовать вкусной и необычной постной еды в трапезной монастыря может любой желающий.

Партнер фонда компания «Живой кофе» подарила участникам молотый кофе и мед-суфле.

Помочь в возрождении Казанского и Воскресенского храмов и колокольни можно, направив сообщение со словом «Наследие» на короткий номер 7715 и указав сумму пожертвования . Подробнее о том, как помочь, можно узнать на сайте фонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике