Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Детский паллиатив» выпустил две брошюры о перинатальной паллиативной помощи

Фонд «Детский паллиатив» представил две новых брошюры на тему перинатальной паллиативной помощи. Брошюры доступны для скачивания в интернете.

Здоровье·12.03.2020

Издание «Алгоритм перинатального сопровождения детей, нуждающихся в паллиативной помощи» — перевод английского издания A Perinatal Pathway for Babies with Palliative Care Needs, автор — Джиллиан Диксон.

Как рассказали в фонде, перинатальная паллиативная помощь — новое направление в России, развивающееся на стыке акушерства-гинекологии, неонатологии и детской паллиативной помощи. Утрата любимого и желанного ребенка — это не только потеря жизни, но потеря мечтаний и надежд семьи на будущее. Поэтому крайне важно, чтобы в этот тяжелый период все службы оказывали чуткую и качественную поддержку как новорожденным, так и их семьям. В брошюре представлен алгоритм сопровождения новорожденных, нуждающихся в паллиативной помощи. Издание адресовано специалистам паллиативной помощи, акушерам-гинекологам, неонатологам, педиатрам, среднему медицинскому персоналу, психологам, другим специалистам, работающим с неизлечимо больным ребенком, а также с семьей на этапе до родов, во время родов и в неонатальный период.

Кроме того, осуществлен перевод с английского руководства Practical guidance for the management of palliative care on neonatal units», авторы А. Манчини, С. Утайя, К. Бердсли, Д. Вуд, Н. Моди. «Практическое руководство по оказанию паллиативной помощи в отделении новорожденных» также доступно для скачивания в интернете.

Руководство освещает подходы к организации паллиативной помощи новорожденным, имеющим несовместимые с жизнью заболевания. Приводится классификация состояний, требующих оказания паллиативной помощи в перинатальном периоде. Предлагается тактика ведения новорожденных после принятия решения не назначать или прекратить терапию искусственного поддержания жизни. Даются практические рекомендации по коммуникациям с членами семьи неизлечимо больного ребенка и поддержке специалистов команды, работающих в отделениях новорожденных.

Практическое руководство ориентировано на медицинских и немедицинских специалистов, работающих в реанимациях новорожденных, в отделениях патологии новорожденных, в паллиативных службах, а также специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную, специализированную и скорую помощь, студентов и преподавателей вузов и колледжей медицинской и психосоциальной направленности.

Эти и другие брошюры можно найти в открытом доступе на сайте фонда «Детский паллиатив» в разделе «Библиотека».

Публикации осуществлены при поддержке гранта Мэра Москвы для социально ориентированных НКО.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике