Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Руководитель «Моего Байкала» Надежда Николаева получила премию Terre de Femmes

Надежда Николаева, создатель и руководитель иркутской организации «Мой Байкал» стала лауреатом премии «Terre de Femmes — Земля женщин» Фонда Ив Роше (Франция).   

На конкурсный отбор было представлено более 170 проектов со всей России. Жюри выбрало трех претендентов на премию. Проект Николаевой по очистке побережья озера Байкал «Праздник чистоты» вышел в финал и занял второе место, выиграв 5 тыс. евро. Первое место и приз 10 тыс. евро получил проект «Остров мечты» Натальи Якуниной из Владивостока. Третье место и приз 3 тыс. евро — у проекта «Круг жизни» Людмилы Машниной из Санкт-Петербурга.

XIV  церемония награждения финалистов состоялась 6 марта  в посольстве Франции в Москве.   

Премия «Terre de Femmes — Земля женщин» присуждается женщинам, бросающим вызов мировым экологическим проблемам. За время существования премии более 350 женщин в 50 странах мира получили гранты на развитие своих экологических проектов.

Женщины Иркутской области четырежды становились лауреатами этой премии. В 2016 году в число победителей вошел проект «Восстановим парк вместе» Екатерины Воробьевой из Нижнеудинска, в 2017 году – «Сохраним и приумножим красоту лесных чудес» Нины Петровой из  Усть-Илимска, а в 2019 победителем стал проект «Подари планете жизнь» Натальи Еремеевой из Иркутска. В 2020 году на пьедестале победителей – иркутянка Надежда Николаева и проект «Праздник чистоты». 

Премию французского фонда Надежда планирует потратить на развитие проекта. За девять лет его существования было организовано 16 акций «Праздник чистоты». В планах на 2020 год – проведение еще шести мероприятий, два из которых впервые пройдут на побережье Байкала со стороны Бурятии. 

Фото: «Мой Байкал» (Иркутск)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике