Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Севастопольские школьники собрали за зиму 100 кг старых батареек

Севастопольские школьники собрали за зиму 100 кг старых батареек и спасли от заражения тысячи гектаров земли.

Ученики младших классов одной из севастопольских школ под руководством педагогов примкнули к экологическому проекту «Пусть растут деревья, а не свалки», внедренного в жизнь общественной организацией «Севастопольские мамы».

Помимо батареек, школьники передали «Севастопольским мамам» полтора десятка канистр с пластиковыми крышками.

«Организовать сбор батареек и крышечек несложно. Но здесь еще важен процесс воспитания наших детей,  — говорит председатель организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева. — Ведь дело даже не в крышечках, и не в батарейках, а в том, что у этих школьников уже есть правильная мотивация, направленная за заботу об окружающей нас среде. Привитая с детства привычка жить в чистом городе, убирать за собой, правильно утилизировать вредоносные элементы – батарейки, а позже и градусники, люминесцентные лампы, останется с ними на всю жизнь. Эти дети  наше будущее, ведь они —  завтрашние взрослые. И эти взрослые уже не подпишут акт проверки гостиницы, сбрасывающей неочищенные стоки в море, не проголосуют за то, чтобы приравнять мусоросжигание к переработке бытовых отходов, не запретят своему персоналу обслуживать покупателей со своей многоразовой тарой. Эти проблемы сегодня стали бичом современного общества. И их необходимо искоренять. Правильно воспитанные дети, став родителями, будут воспитывать новое поколение, способное сохранить живую среду от бытовой грязи. Тогда и свалок станет меньше, а с ними и экологических проблем. Чистая экология – это здоровая нация».

Елена Алексеевна отметила, что в ближайшие дни организация «Севастопольские мамы» ждет прибытия из Челябинска специализированной машины завода «Мегаполисресурс», единственного в стране занимающегося переработкой бытовых отходов. Договор между организациями на бесплатный вывоз собранного в Севастополе «добра» подписан.

Автор: Яна Михайлова, пресс-служба СРОО «Севастопольские мамы»

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике