Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Уральским подросткам помогут социализироваться при помощи игры

На Урале подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, принимают участие в интерактивных образовательных играх.

Программу «Золотой век» совместно осуществляют Свердловская областная общественная организация «Уральский клуб нового образования» и московский Фонд социального развития «Полдень».

Программа направлена на профилактику социальных рисков и ресоциализацию подростков при помощи интерактивных образовательных игр. В Свердловской области в программе участвуют старшеклассники в возрасте от 13 до 18 лет из трех учреждений. Это центр социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района города Екатеринбурга, Верхнетагильский и Полевской детские центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Опытные игротехники проводят с подростками групповые занятия. Цикл состоит из 10 образовательных игр, объединенных единой темой – российской историей XIX века. Эта эпоха «золотого века» известна географическими открытиями и изобретениями, значимыми вехами в отечественной литературе.

«Игровая форма занятий способствует вовлечению подростков в образовательный процесс и позволяет не только закрепить школьные знания, но и развить необходимые для жизни компетенции», — считает ведущий образовательных игр, педагог-игротехник Тарас Козинец.

Программа для подростков в трудной жизненной ситуации «Золотой век» осуществляется в течение марта и апреля 2020 года с использованием президентского гранта, полученного Фондом социального развития «Полдень».

Программы «Полдня» помогают подросткам подготовиться к взрослой жизни и стать благополучными членами общества. Ключевое отличие проекта фонда социального развития «Полдень» от аналогичных программ — использование образовательных ролевых и стратегических игр живого действия, разработанных при участии Центра интерактивных образовательных технологий МГУ имени М. В. Ломоносова. Образовательные игры рекомендованы Всемирным экономическим форумом в качестве одного из ключевых инструментов развития навыков XXI века. Программа одобрена Советом при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и получила поддержку наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Сегодня программу «Полдня» успешно реализуют более 100 детских учреждений в 31 регионах РФ.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике