Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Искорка Фонд» побьет собственный рекорд по числу участников региональных Игр победителей

Началась регистрация на региональный этап VIII Всемирных детских игр победителей, который пройдет 25-26 апреля на базе отдыха челябинского цинкового завода «Лесная застава».

Пятерых участников региональных Игр ожидает бесплатная поездка на финал в Москву, где пройдут Всемирные игры победителей – 2020.

Для проведения этапа соревнований на Южном Урале организатор Всемирных игр фонд «Подари жизнь» (Москва) аккредитовал благотворительное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

Игры проводятся для детей, столкнувшихся с онкогематологическим заболеваниями, а также их братьев и сестер.

Яркий пример борьбы за здоровье ребенка, в которую включена вся семья, – история семьи Шамсутдиновых. В 2019 году у младшей дочки Нигины, завершившей лечение лейкоза, случился рецидив – болезнь вернулась. Единственным шансом на выздоровление была трансплантация стволовых клеток от донора. Донором для младшей сестры стала старшая Элина.

Летом 2019 года в федеральной клинике Санкт-Петербурга прошла трансплантация стволовых клеток. Для Элины процедура длилась пять часов – все это время девочка лежала неподвижно. Кормил ее и находился все время рядом папа. Мама была с младшей дочкой в другой палате. Папа Нигины тогда написал в Инстаграме: «Лучше бы мне достались уколы и боль Элины. Но врачи решили по-другому». После этого Нигина с мамой находились под наблюдением врачей в Петербурге. И только через четыре месяца вернулись домой в Челябинск – и семья воссоединилась.

А в феврале 2020 года в «Искорку» пришли заявки на участие в Играх победителей от двух сестер – Нигины и Элины Шамсутдиновых.

Участие в Играх для детей бесплатное. Зарегистрироваться необходимо до 10 марта.

«Мы стараемся максимально распространить информацию, чтобы дети приехали отовсюду. Но есть отдаленные районы области, откуда в прошлом году не было гостей. В 2019 году мы приняли рекордное число детей – 252 ребенка. В этом году, благодаря президентскому гранту на проект «Курс на счастье в семье – Молодежка», мы готовы принять еще больше гостей», — рассказала руководитель движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.

В региональном этапе участвуют дети и молодые люди от четырех до 22 лет. Каждый участник выбирает любое количество видов спорта из списка: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба, шахматы, шашки, футбол, ходьба с поддержкой (для участников с протезами нижних конечностей, включая эндопротезы, с костылями, с палочкой, на коляске).

Детей и родителей ждут яркие церемонии открытия и закрытия, творческие мастер-классы и развлечения, медали и подарки на спортивных этапах.

Для регистрации на Игры надо заполнить анкету участника на сайте «Искорки». Справки по телефону +7 (351) 233-66-51.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике