Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Старость в радость» проводит в Москве школу по уходу за пожилыми людьми

Фонд «Старость в радость» проводит в Москве занятия, на которых учит грамотно ухаживать на дому за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью.

Школа кураторов по надомному уходу открылась 25 февраля и продлится до 3 марта. Благотворительный фонд «Старость в радость» организовал занятия для региональных участников пилотного проекта «Система долговременного ухода».

Выпускники школы будут осуществлять уход и сопровождение на дому. Таких среди одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью в России большинство – около 85% (15% людей, нуждающихся в уходе и сопровождении, живут в стационарах: домах-интернатах и ПНИ).

Слушателями школы стали сотрудники министерств, координационных и ресурсных центров, центров социального обслуживания населения с Камчатки, из Бурятии, Алтайского края, Новосибирска, Кузбасса, Ульяновской, Костромской, Тамбовской, Рязанской, Владимирской, Новгородской, Воронежской областей, Татарстана и Мордовии. Среди них те, кто уже не первый год в пилоте «Система долговременного ухода», и те, кто подключился к проекту недавно.

В ходе лекций и практикумов участники познакомятся с методами работы с людьми в системе долговременного ухода. В частности, они узнают о том, что такое «типизация». Чтобы определить для человека группу ухода, с ним проводят профессиональную беседу. Есть относительно «легкие» группы ухода, когда подопечному нужна небольшая помощь, и есть «тяжелые», когда поддержка профессионалов нужна круглосуточно. По мировой статистике и по результатам типизации в России «тяжелые группы» составляют примерно 10% от всех людей, которые нуждаются в системе долговременного ухода. 

После типизации составляется список услуг и решается, какие социальные сервисы могут человека «подхватить». В надомном обслуживании социальные работники и медики работают в связке. Каждый ответственен за свою часть работы. Кто-то приносит продукты, помогает поесть и помыться, выходит с человеком на прогулку. Кто-то делает уколы и занимается физической реабилитацией. 

Кроме того, в России постепенно появляются центры дневного пребывания, где можно бесплатно получить профессиональный уход, посетить занятия – от арт-терапии до образовательных лекций, пообщаться и просто интересно провести время. Существуют также школы родственного ухода, где всех желающих учат современным методам ухода за пожилыми близкими и помогают психологически. 

«Людям стало лучше или нет? Если выпускники наших школ, которые работают с людьми на дому, смогут ответить «да» и показать, как именно изменилась жизнь их подопечных, значит, работу фонда можно будет считать успешной, — говорит директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. — Если скажут «нет, но мы сэкономили столько-то денег и оптимизировали такие-то отделы», то пилотный проект «Система долговременного ухода» можно будет считать провалившимся. Наша самая главная задача – менять судьбы людей, которым нужен долговременный уход, повышать качество их жизни».

Система долговременного ухода (СДУ) – комплексная социально-медицинская помощь людям независимо от возраста, у которых есть устойчивые ограничения жизнедеятельности и которые нуждаются в посторонней помощи. Цель этой системы – максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни. Это современный уход, активизация, реабилитация, социализация, обучение. Это система, в которой есть надомное, полустационарное, стационарное обслуживание, а также технология сопровождаемого проживания. СДУ помогает в том числе людям, ухаживающим за своими близкими. 

 Проект «Система долговременного ухода» начался с общественной инициативы в 2017 году. В 2018 году СДУ начали внедрять в рамках Нацпроекта «Демография».На момент старта в пилоте было 6 регионов. Сейчас, к началу 2020 года, – 18 пилотных регионов и около 20 регионов, которые создают у себя систему в инициативном порядке.

Фото: БФ «Старость в радость» (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике