Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Тюмени состоялась конференция на тему сопровождения детей с нарушениями речи

В тюменском центре «Семья» состоялась конференция «Клинико-психолого-педагогические технологии сопровождения детей с нарушениями речи в инклюзивном пространстве: классика и инновации».

Всероссийская научно-практическая конференция была организована 24 февраля в рамках курсов повышения квалификации «Логопедическое сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи: алалия, дизартрия, афазия, дисфагия», которые проходят с 24-28 февраля в областном центре. 

На курсы приехали логопеды и дефектологи со всей области и других регионов России – более 65 специалистов по работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями речи. 

«Сегодня предстоит во многом пересмотреть подходы к сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи в плане межсетевого, междисциплинарного взаимодействия, то есть  необходимо возродить клинико-психолого-педагогический принцип сопровождения, – рассказывает Галина Криницына, доцент кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования Института психологии и педагогики ТюмГУ, директор Ассоциации логопедов Тюменской области. – К сожалению, до настоящего времени отсутствует профессиональный стандарт логопеда, дефектолога. Поэтому мы выступаем с предложением обратиться в Думу, в органы исполнительной власти, для того чтобы на региональном уровне разработать нормативно-правовую базу. У нас есть для этого все необходимые ресурсы. Без единой нормативно-правовой базы сложилась стихийно система логопедической помощи, которая способствует стагнации инклюзивного образования».

Обучение провели выступили признанные эксперты – Зоя Репина, кандидат педагогических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета, ведущий специалист Урало-Сибирского региона в области коррекционной педагогики, и Татьяна Хотякова, логопед-афазиолог со стажем врачебной деятельности по специальности более 40 лет.

«Мы получили огромный практический опыт диагностической работы с детьми с ОВЗ, коррекции нарушений речи и развития с точки зрения нейролингвистических и нейропсихологических технологий, – отмечает Галина Криницына. – Участники согласились с тем, что необходимо актуализировать традиционные дефектологические технологии коррекции речевых и психических нарушений у детей. Общеизвестно, что только правильное сочетание классических и инновационных коррекционных технологий дает эффективный результат».

Организаторами обучения специалистов выступили Ассоциация логопедов Тюменской области, Региональный центр «Семья», детский психоневрологический лечебно-реабилитационный центр «Надежда» и Институт психологии и педагогики Тюменского государственного университета. По окончании курсов повышения квалификации слушатели получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике